Италия уступила Бельгии со счетом 2:2 после удаления Лоренцо Пеллегрини и упустила преимущество 2:0, но осталась на первом месте в группе А2 Лиги Наций. Италия лидирует в турнирной таблице с семью очками, опережая Францию, которая обыграла Израиль со счетом 4:1, а Бельгия занимает третье место с четырьмя очками.

На стадионе «Олимпико» Италия забила уже на первой минуте, когда вингер Федерико Ди Марко подал мяч в штрафную, а вратарь сборной Бельгии Коэн Кастельс отбил первый удар Андреа Камбьясо, который отскочил в сторону.

Италия удвоила преимущество на 24-й минуте, когда Ди Марко перевел мяч через все поле на Камбьясо, но Кастельс не дал ему пробить второй раз, а нападающий Матео Ретеги вколотил мяч в ворота.

Команда тренера Лучано Спаллетти шла вперед, пока полузащитник Пеллегрини не был удален за удар защитника сборной Бельгии Артура Теате в конце первого тайма после проверки VAR. Красная карточка подстегнула бельгийцев, и они тут же ответили Максиму де Куйперу, который сократил отставание в счете ударом с края штрафной после ловкого розыгрыша штрафного.

«Бывают эпизоды, которые меняют ход игры», — сказал Спаллетти, говоря о красной карточке. Бельгия уверенно начала второй тайм и сравняла счет на 61-й минуте, когда Леандро Троссард пробил с близкого расстояния после удара головой Ваута Фаеса.

Бельгии, в составе которой отсутствовали травмированные капитан Кевин Де Брюйне и нападающий Ромелу Лукаку, предстоит ключевой поединок с Францией в понедельник, когда Италия встретится с Израилем.

Теате сказал, что у Бельгии еще есть шансы занять место в двойке лучших и выйти в четвертьфинал Лиги Наций. «Мы должны были побеждать при игре 10 против 11, но мы этого не сделали, и теперь нам предстоит ключевая игра с Францией «, — сказал он.

Кристофер Нкунку отметил свое возвращение в сборную Франции голом в победе над Израилем со счетом 4:1 в Лиге наций, благодаря чему «Ле Блю» приблизились к Италии. Дебютный гол Нкунку за сборную Франции, спустя почти 10 месяцев после его последнего выхода на поле, помог Франции набрать шесть очков в трех матчах.

Нападающий «Челси» забил в середине первого тайма после того, как Омри Гандельман отменил гол Эдуардо Камавинги, а Маттео Гуэндузи и Брэдли Баркола оформили победу на последних стадиях.

Франция осталась без капитана Килиана Мбаппе, который пропустил двойную игру с Израилем и Бельгией, выездную в понедельник, но был готов к игре с мадридским «Реалом».

«Всегда приятно побеждать. Атмосфера в команде не совсем приятная», — сказал тренер Дидье Дешам, имея в виду критику, которой подвергся Мбаппе за пропуск игр и плохое выступление против Италии в прошлом месяце.

«Все не идеально, мы находимся в переходном периоде, но есть и хорошие моменты, игроки обладают качествами, которые теперь нужно подтвердить».

В то время как Греция шокировала Англию на «Уэмбли» в группе B2, Робби Брэди и Лиам Скейлз избавили Натана Коллинза от позора, когда Республика Ирландия отбилась и одержала победу в Финляндии. Защитник «Престона» Брэди на 88-й минуте вырвал победу на Олимпийском стадионе в Хельсинки со счетом 2:1 после того, как Лиам Скейлс отменил первый гол Йоэля Похьянпало, забив свой первый гол за сборную.

Никто не испытал большего облегчения от своего вмешательства, чем капитан сборной Ирландии Коллинз, чья ошибка подставила нападающего «Венеции» Похьянпало. Для менеджера сборной Ирландии Хеймира Халльгримссона, который начал свое правление с поражений от Англии и Греции в прошлом месяце, первая победа станет долгожданным событием.

Хозяева повели в счете на 17-й минуте, когда Коллинз отдал пас назад вратарю Каоимхину Келлехеру, и Похьянпало с легкостью переиграл голкипера.

На 57-й минуте ирландцы получили право на штрафной после того, как Чиедози Огбене был сбит с ног Топи Кескиненом. Брэди навесил со штрафного на дальнюю штангу, где Скейлз, перевесившись через защитника Артту Хосконена, головой перебросил Лукаша Градецки и сравнял счет. Вышедший на замену Бенджамин Каллман мог вырвать победу для Финляндии, когда на 87-й минуте пробил со штрафного Робина Лода, но Брэди не был столь расточителен несколько секунд спустя, когда он проконтролировал передачу Фэсти Эбоселе и вколотил мяч в сетку.

В группе B3 Эрлинг Хааланд дважды забил за лидирующую в таблице Норвегию, обыгравшую Словению со счетом 3:0, после гола игрока мадридского «Атлетико» Александра Сёрлота. В другом матче группы Австрия разгромила Казахстан со счетом 4:0.

Северная Македония одержала победу над Латвией со счетом 3:0 в группе C4, отличившись голом Элифа Элмаса в компенсированное время. Они лидируют с тремя очками после того, как Армения, занимающая второе место, едва не была шокирована Фарерскими островами — Гор Манвелян на 93-й минуте сравнял счет.

В группе D2 Молдова обыграла Андорру со счетом 2:0 благодаря голу Артура Ионицы в первом тайме и второму голу Максима Кожокару за пять минут до конца матча. В группе D1 Гибралтар одолел «нищебродов» из Сан-Марино со счетом 1:0.