Победа над мадридским «Реалом» со счетом 3:2 обеспечила «Челси» 10-ю непобедимую победу в домашней групповой игре, так как «Челси» начал свою первую кампанию под руководством нового менеджера Сони Бомпастора на «Стэмфорд Бридж».

Голы от Шёке Нюскена, Гуро Рейтена и Майры Рамирес продолжили идеальное начало сезона «синих», единственным недостатком стали два пропущенных гола, намекающие на хрупкость обороны.

Перед началом матча в зале царила неразбериха: «Ликвидатор» играл по кругу, а команды стояли в туннеле, не решаясь выйти. Когда игроки все же появились, а начало матча было отложено на шесть минут, причина была очевидна: Зецира Мусович спешно натягивала перчатки, а вратаря Ханны Хэмптон, которая была заявлена в стартовом составе, нигде не было видно.

Бомпастор сделал три изменения в составе команды, которая за 10 дней до этого обыграла «Кристал Пэлас», до позднего выхода Хэмптон. Сэнди Балтимор, Майра Рамирес и Вике Каптейн вышли в старте, а Эшли Лоуренс и Эгги Бивер-Джонс оказались на скамейке запасных. Эрин Катберт не попала в состав, считаясь жертвой болезни, поразившей стан «Челси».

В команде Альберто Торила после пятничного поражения 1:0 от «Валенсии» появилось шесть новых имен: Миса Родригес, Тереса Абельейра, Шейла Гарсия, Альба Редондо, Филиппа Ангельдаль и Маэль Лакрар. Тем временем полузащитница Мелани Леупольц вышла в старте против команды, которую она покинула летом.

Хотя «Челси» хорошо знаком с «Реалом», Бомпастор и ее новые сотрудники впервые столкнулись с испанцами. Перед игрой менеджер предупредил об их растущей угрозе. «Это одна из самых конкурентоспособных команд в испанской лиге», — сказала она. «Они любят владеть мячом. Это будет сложная игра, и мы к ней готовы».

Матч открылся для хозяев гораздо быстрее, чем ожидал Бомпастор: «синие» вышли вперед уже через три минуты — мяч Йоханны Риттинг-Канерид, поданный с правого фланга Сьоке Нюскен, пролетел мимо ворот, но был отклонен Гарсией. Это было мечтательное начало их кампании в Лиге чемпионов, и игроки в оранжевой форме выглядели совершенно подавленными. Однако «Реал» перегруппировался и создал несколько моментов. Афинея дель Кастильо и Каролина Вейр создали проблемы, но еще одна ошибка сделала гору, на которую они взбирались под проливным дождем, еще больше.

Лакрар сильно ударил Люси Бронзу ногой, и судья немедленно указал на точку — инцидент произошел через несколько секунд после того, как Мария Мендес так же сильно ударила Нюскена.

Гуро Рейтен классно реализовал пенальти, пробив в угол, и удвоил преимущество «Челси».

Однако для хозяев поля не все было так просто, и их хрупкость в обороне проявилась незадолго до перерыва. Натали Бьорн не смогла подать мяч с левого фланга, Сэнди Балтимор заблокировал удар, но мяч попал к Редондо, который пробил мимо Мусовича.

Вскоре после перерыва команда Бомпастора восстановила свое преимущество в два гола: Лорен Джеймс с близкого расстояния переправила мяч в ворота Рамиреса, и менеджер в восторге подняла кулак, когда мяч попал в ворота.

Торил сказал, что хочет, чтобы его команда «показала характер и конкурентоспособность», добавив: «У нас есть возможность сыграть здесь хорошую игру и добиться положительного результата». Однако «Реалу» с трудом удавалось установить свою власть над игрой, и он выглядел без идей. В то же время «Челси» с удовольствием замедлял темп игры и владел мячом, пока их соперник трудился. Редкий прорыв на 71-й минуте был многообещающим: вышедшая на замену Линда Кайседо убежала в прорыв, а Кастильо оказался слева от нее, но Эшли Лоуренс успел вернуться и заблокировать ее удар.

Кайседо сократила разрыв в счете для команды гостей за семь минут до конца основного времени. 19-летняя колумбийская нападающая пробила по воротам Бронзы с линии штрафной.

Несмотря на два пропущенных мяча, на поле хозяевам было комфортно. Небольшая толпа, собравшаяся на трибуне напротив блиндажа, стала, пожалуй, одним из двух главных поводов для разговоров: несмотря на весомое имя соперника, групповой этап так и не собрал явку под огнями «Стэмфорд Бридж».

Другая тема для разговора? Хрупкость обороны «Челси», которая, несмотря на счет, была продемонстрирована в победе 1:0 над «Астон Виллой» и разгроме 7:0 над «Кристал Пэлас». Более классная команда может создать проблемы, и в следующем матче лиги им предстоит сыграть с «Арсеналом», командой, которая с трудом справляется с командами, играющими в низкий блок, но в более открытой игре она может по-настоящему проверить заднюю линию «Челси».