Хет-трик Роберта Левандовски в первом тайме принес лидерам Ла Лиги — «Барселоне» — победу со счетом 3:0 над «Алавесом» в воскресенье, и польский нападающий увеличил свое лидерство в списке бомбардиров.

Уже на седьмой минуте Левандовски вышел вперед после удара Рафиньи со штрафного, а затем бразильский вингер оказал 36-летнему нападающему вторую помощь в контратаке.

Левандовски оформил хет-трик на 32-й минуте, став 10-м бомбардиром Ла Лиги в девяти матчах этого сезона, но, несмотря на превосходство «Барселоны», Антонио Сивера не смог забить еще один мяч, так как ворота «Алавеса» были надежно защищены.

Благодаря победе «Барселона» набрала 24 очка и на три очка оторвалась от конкурентов из «Реала», в то время как «Алавес» с 10 очками занимает 12-е место.

Голкипер «Жироны» Пауло Газзанига отбил два пенальти, в том числе один, который пришлось перебивать, а его партнер по команде Кристиан Стуани забил с точки в конце тайма, победив «Атлетик Бильбао » со счетом 2:1.

В первом тайме был назначен пенальти в ворота Алекса Беренгера, а после перерыва удача «Атлетика» стала еще хуже: удар Иньяки Уильямса также был остановлен. Пенальти пришлось переигрывать, потому что нога Газзаниги оказалась за пределами линии. Андер Эррера вышел на замену, но и его удар бывший кипер «Фулхэма» и «Тоттенхэма» отбил.

Гости были немедленно наказаны после неудачного промаха Беренгера, когда колумбийский полузащитник Ясер Асприлья вывел «Жирону» вперед на 39-й минуте, отправив опасный удар с левой ноги из-за пределов штрафной в левый нижний угол мимо вратаря Алекса Падильи.

Через две минуты Ойхан Сансет сравнял счет, но вышедший на замену Стуани реализовал пенальти на 99-й минуте, набрав все три очка и положив конец четырехматчевой безвыигрышной серии «Жироны» в Ла Лиге.

«Я счастлив, что команда получила три очка». сказал Газзанига. «Я не помню другого такого матча. Я хотел бы отметить работу команды, потому что без них это было бы невозможно. Мы изучали пенальти с тренером вратарей, и в этот раз все получилось».

Ювентус» пропустил свой первый гол в Серии А, когда поздний пенальти Развана Марина вырвал ничью 1:1 для гостей из Кальяри. Душан Влахович вывел «Ювентус» вперед с точки на 15-й минуте, но «Юве», несмотря на то, что доминировал на протяжении большей части игры, не смог найти второй гол, за что был вынужден поплатиться через две минуты после начала матча.

На последних минутах Франсиско Консейсау был удален с поля после второго удаления за симуляцию, и «Кальяри» удержал неожиданное очко.

Ничья лишила «Ювентус» шанса подняться на вторую строчку, и они занимают третье место с 13 очками, отставая на одно очко от чемпионов, «Интера», и на два — от «Наполи».

В воскресенье «Реал Бетис» отправится в Севилью на дерби, а «Реал Сосьедад» примет мадридский «Атлетико». В позднем матче Серии А «Фиорентина» принимает «Милан», а «Бавария» едет в Франкфурт к занимающему третье место «Айнтрахту», отставая на одно очко от «РБ Лейпциг», который вышел на первое место в Бундеслиге, победив «Хайденхайм» со счетом 1:0 благодаря голу Лоиса Опенды во втором тайме. Во Франции «Пари Сен-Жермен» может вернуться на вершину, победив «Ниццу».