В эти первые дни без Родри «Манчестер Сити » не хватает удушающей силы, которую предлагает несравненный № 6, поэтому Пеп Гвардиола, как и обещал, находит решения. На этот раз два гола принес Матео Ковачич, который, работая на месте испанца, сравнялся с ним по количеству голов в прошлом сезоне: сначала он сравнял счет, а затем «Сити» забил второй.

Но чемпионы гораздо более открыты, о чем свидетельствуют голы Андреаса Перейры и Родриго Муниса на 88-й минуте в ворота «Фулхэма», а также другие эпизоды, как, например, во втором тайме, когда игра в мяч закончилась тем, что Йоско Гвардиола бросился на землю, чтобы блокировать удар Рауля Хименеса с линии штрафной.

Гол Муниса тоже случился, когда «Сити» играл через себя. Эмиль Смит-Роу отдал пас направо на Рейсса Нельсона, который передал мяч бразильцу, и тот не ошибся.

И хотя хитрый проход Жереми Доку через плечо и смещение внутрь справа, чтобы дать ему возможность добить мяч правой ногой, оказался решающим моментом, «Сити» почувствовал дискомфорт от того, что поединок закончился в квази-холдинговом режиме, а Эдерсон был удален за медленную игру, а его менеджер последовал за ним с язвительными аплодисментами.

Меню первых минут состояло из рога изобилия шансов «Сити». Илкай Гюндоган пробросил мяч на Эрлинга Хааланда, но Бернд Лено спас удар. Гюндоган прорвался вперед, но его попытка пробить левой ногой прошла мимо. Хааланд сделал то же самое — промахнулся справа. Рико Льюиса завалил Саша Лукич, Бернарду Силва был «сквозняком» в стене «Фулхэма», и Хааланд пробил в него со штрафного. Ай.

Дальше «Сити» потерял нить игры. Ковачич, Джек Грилиш и Льюис были неуклюжими, причем последний был особенно неаккуратен, когда позволил жгучему Адаме Траоре прорваться на чужую половину поля. Внезапно 11-й номер стал простреливать, и хотя Эдерсон ошибся, его ноги спасли команду.

Легко, наверное, списать все на отсутствие Родри, но более убедительным доказательством стал финишный рывок Перейры. Во-первых, «Сити» вполне мог перемещать соперника с помощью тонкой игры испанца, тем самым не давая «Фулхэму» завладеть мячом. Во-вторых, он наверняка помешал бы команде Марко Силвы прорываться по левому флангу и переходить на правый. Вместо этого впечатляющий Алекс Ивоби выполнил великолепную передачу назад, и Перейра вколотил мяч в ворота.

За этим едва не последовал «углеродный коп». Еще один случайный пас Грилиша позволил Хименесу отдать передачу Перейре. 18-й номер промчался 60 ярдов по правому флангу, нашел Ивоби, который вывел Траоре на ударную позицию перед воротами, но когда Эдерсон вышел вперед, 11-й номер пробил мимо.

В технической зоне Силва не мог поверить в свой промах. Вскоре его команда поплатилась за это. После прохода по полю «Сити» заработал угловой, после которого мяч попал к Ковачичу. Его мгновенный удар отразился от ноги Йоахима Андерсена, сбив с ног Лено, и счет стал 1:1.

Перед началом второго тайма Гвардиола дал последнее напутствие своим игрокам в туннеле, и через несколько секунд Ковачич снова забил. Грилиш отдал пас на Фодена слева, тот отпасовал на Сильву, чей пас грудью на хорвата был столь же безжалостен, как и удар последнего правой ногой, отбитый Лено слева.

На часовой отметке «Сити» произвел двойную замену: Грилиш и Мануэль Аканджи ушли, а в игру вступили Доку и Кайл Уокер. Льюис, которого предпочли включить в состав вместо капитана, остался на позиции правого защитника, а Уокер занял место Аканджи в центре обороны. В балансе, изяществе и техническом мастерстве Льюис — образец футболиста Гвардиолы: все эти характеристики были задействованы в торакальном контроле мяча и залпе, который мог бы переиграть Лено, если бы не удар Хааланда.

Игра Уокера основывается на его знаменитом темпе, но он не смог остановить ускорение Траоре, а затем, в очередной раз, ему не хватило смертельного взгляда, чтобы переиграть Эдерсона. Мунис все же сократил отставание, но к финальному свистку Траоре и его товарищи по команде сожалели об упущенном.