По крайней мере, Микель Артета всегда может положиться на Кая Хаверца. Нападающий «Арсенала» забил в седьмом домашнем матче подряд, чтобы сравняться с рекордом Робина ван Перси и вдохновить команду на драматическое возвращение после того, как она оказалась позади в поединке с испытывающим трудности «Саутгемптоном».

Рассел Мартин мечтал о том, чтобы в семи матчах новой кампании, после того как в прошлом сезоне «Саутгемптон» был повышен в классе, устроить большой скандал, когда вышедший на замену Кэмерон Арчер заставил домашнюю толпу замолчать в начале второго тайма. Однако у Хаверца были другие идеи, и его гол спустя три минуты дал толчок Габриэлю Мартинелли выйти со скамейки запасных и забить, а Букайо Сака принес очки в день, который стал почти незабываемым для Аарона Рамсдейла в матче с его бывшим клубом.

Саутгемптон» прибыл в северный Лондон скорее с надеждой, чем с ожиданием, ведь за 24 предыдущие встречи в Премьер-лиге ему ни разу не удавалось здесь победить. Учитывая напряженный график «Арсенала» после последнего международного перерыва, не было ничего удивительного в том, что Артета провел ротацию состава и выпустил Рахима Стерлинга, который впервые вышел на поле в Премьер-лиге после перехода из «Челси» на правах аренды. Но в то время как Мартин Эдегаард подтвердил в своих программных заметках, что его восстановление после травмы лодыжки проходит «лучше, чем мы думали», отсутствие Бена Уайта и Юррена Тимбера привело к тому, что Томас Партей был вынужден заменить его на позиции правого защитника.

На этой неделе Рамсдейл рассказал, что Дэвид Райя был первым, кто написал ему сообщение после его переезда на южное побережье, и настаивает, что не держит зла на человека, который заменил его на посту первого номера «Арсенала». Похоже, ему предстоял долгий день, когда хозяева едва не забили с углового на третьей минуте, прежде чем «Саутгемптон» сумел выбить мяч. Рамсдейл, должно быть, на мгновение забыл, за какую команду он играет, когда отдал пас прямо на Стерлинга, который был неуклюже переброшен Яном Беднареком в пределах поля. К разочарованию Артеты, арбитр Тони Харрингтон отклонил его просьбу о пенальти.

Кроме очередного углового, который был подан Хаверцем, Рамсдейлу больше нечем было заняться, пока он уверенно не подошел к штрафной, которую навесил Сака. К тому времени бывший игрок «Тоттенхэма» Кайл Уокер-Питерс нанес первый удар по воротам «Саутгемптона», а нападающий Росс Стюарт, прихрамывая, был заменен на Арчера. Защита «Мартина», подвергшаяся жесткой критике за поражение 3:1 от «Борнмута» в прошлый понедельник, выдержала испытание.

Разочарование хозяев стало слышно, когда за пять минут до перерыва Жоржиньо пробил мимо Рамсдейла после отличной работы Саки на правом фланге. Стерлинг почти нашел путь к победе, когда Габриэль Жезус сыграл через него, а затем «Арсенал» наконец-то заставил Рамсдейла спасать ворота, когда тот отбил удар Партея в сторону.

Не сомневаясь, что слова Артеты, сказанные в перерыве матча, все еще звучат в их ушах, «Арсенал» быстро вышел вперед в начале второго тайма, когда Жезус пробил из-за пределов штрафной площади. Но «Саутгемптон» был близок к тому, чтобы выйти вперед после отличного прохода 18-летнего Тайлера Диблинга, который не оставил равнодушным Риккардо Калафиори, а Матеус Фернандеш пробил с лету. Именно португальский полузащитник стал автором гола Арчера несколькими минутами позже: нападающий сборной Англии до 21 года продемонстрировал великолепное хладнокровие в своей штрафной площади и переиграл Райю на дальней штанге.

Их преимущество продлилось недолго. По меркам Хаверца это был тихий день, но немецкий нападающий решил взять дело в свои руки, закрутив мяч мимо Рамсдейла в ворота, и сравнял счет через три минуты после того, как отстали. Внезапно «Арсенал» проснулся, и «Саутгемптон» стал держаться за жизнь. Их спас блестящий кросс от Саки, который выбрал Мартинелли на дальней штанге, чтобы тот нанес завершающий удар. Несмотря на нервное ожидание VAR после того, как показалось, что Микель Мерино был в офсайде, но не повлиял на ход игры, гол был засчитан.

Рамсдейл не без труда отбил удар Сака, когда «Арсенал» попытался свести счет к нулю. Но Райе посчастливилось спастись после того, как керлер Диблинга обвел мяч вокруг стойки, а Тейлор Харвуд-Беллис ударил в перекладину. Сака завершил игру, пробив Рамсдейла с первого раза после того, как Хаверц снова завладел мячом в полузащите.