Экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) посчитала верным решение арбитра Сергея Чебана не удалять нападающего московского «Динамо» Артура в матче 10‑го тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ), сообщает пресс‑служба РФС.

В воскресенье махачкалинское «Динамо» дома уступило столичной команде со счетом 0:1. Арбитр Чебан не стал удалять Артура на 26‑й минуте игры за удар защитника хозяев поля Валентина Пальцева ногой в пах, но показал ему желтую карточку.

— Судья правильно не удалил с поля игрока команды «Динамо» (Москва) Артура на 26‑й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что данный игрок при попытке сыграть в мяч совершил безрассудный контакт подъемом голеностопа в область паха игрока команды «Динамо» (Махачкала) Валентина Пальцева без использования шипов, не думая о безопасности соперника. Ввиду отсутствия применения чрезмерной силы со стороны игрока команды «Динамо‑Москва», комиссия единогласно поддерживает решение судьи вынести ему предупреждение за безрассудное поведение в данном игровом эпизоде, — говорится в заявлении.

Также в ЭКС РФС признали верным решение Чебана не назначать пенальти в ворота московского «Динамо» на 62‑й минуте матча.

— Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок обороняющейся команды «Динамо» (Москва) № Николас Маричаль был сфокусирован на верховом мяче в единоборстве с атакующим игроком команды «Динамо» (Махачкала) № 25 Гамидом Агаларовым в то время, как нападающий выбирал позицию, после чего оба игрока на встречном движении совершают игровой контакт в борьбе за приближающийся мяч. Ввиду отсутствия наказуемости в действиях игрока обороны, комиссия единогласно поддерживает решение судьи продолжить игру в данном игровом эпизоде, — отмечается в решении органа.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.