Новые Святые» оказали впечатляющее сопротивление, но в историческую ночь в Италии потерпели поражение от «Фиорентины» со счетом 2:0. TNS — первый клуб валлийской лиги, который прошел отборочные раунды соревнований УЕФА, и в первом матче группового турнира Лиги конференций им предстоял сложный выезд во Флоренцию.

Фиорентина» два последних сезона занимала второе место, но им потребовалось 65 минут, чтобы пробить оборону «ТНС»: Ясин Адли забил гол, а затем бывший нападающий «Эвертона» Мойзе Кин быстро забил второй.

Коннор Робертс должен был быть занят в воротах TNS, и на 10-й минуте он сделал отличный сэйв, не позволив Кристиану Куаме забить. Затем Робертс не дал Лукасу Бельтрану пробить в ближний угол, а перед перерывом, когда удар Роландо Мандрагоры пришелся в стойку, гости были благодарны деревянному щиту.

Фиорентина» владела мячом, и на 20-й минуте второго тайма Робертс был окончательно переигран: Адли воспользовался рикошетом на краю штрафной после прохода слева Джонатана Иконе, после чего мяч попал в нижний угол. Спустя четыре минуты игра для TNS была окончательно остановлена, и снова не обошлось без удачи: удар Матиаса Морено сильно отклонился и пришелся по ногам Кина, который со второй попытки пробил по воротам после того, как Робертс сначала не дал ему пробить.

Единственный реальный голевой момент у TNS возник на 75-й минуте, когда Деклан Макманус едва не переправил мяч в ворота Джошуа Дэниелса, в то время как Робертс не позволил команде сократить отставание до двух очков, спасши Кина и Амира Ричардсона. Следующий европейский матч команда Cymru Premier проведет дома в конце этого месяца против казахстанской «Астаны».

Для «Ларна» эта ночь стала не менее исторической: он вошел в историю Лиги конференций как первая команда ирландской премьер-лиги, сыгравшая в групповом этапе европейского турнира. Но и для них «звездный час» не задался: они были разгромлены со счетом 3:0 норвежским «Мольде».

А вот шотландцам удалось добиться успеха: вышедший на замену Ян Дханда забил последний гол в ворота «Хартс», одержав первую победу в сезоне над минским «Динамо» в Азербайджане.

Эдинбуржцы не смогли выиграть ни одного из 10 последних матчей в этом сезоне, и казалось, что их ждет еще один разочаровывающий вечер, когда Стивен Альфред вывел чемпионов Беларуси вперед на 20-й минуте. Но «Хартс» сравнял счет на 37-й минуте благодаря голу Сергея Политевича, а Дханда отличился на 94-й минуте.

В Лиге Европы«Лацио», «Андерлехт» и «Стяуа Бухарест» сохранили свои 100-процентные рекорды в этом соревновании. Лацио» разгромил «Ниццу» со счетом 4:1. Педро открыл счет, а Валентин Кастельянос забил два мяча после гола Жереми Боги, после чего Маттиа Дзаккани реализовал пенальти.

Андерлехт также одержал две победы благодаря впечатляющей победе над Реал Сосьедадом со счетом 2:1. Пабло Марин вывел хозяев вперед, но Луис Васкес сравнял счет на 28-й минуте, а Тео Леони забил победный мяч перед перерывом. Бухарестский «Стяуа», тем временем, одержал победу над «Паоком» со счетом 1:0. Даниэль Бирлигеа забил единственный гол в первом тайме, несмотря на красную карточку Дариуса Олару на 55-й минуте.

Аякс» в меньшинстве уступил пражской «Славии» со счетом 1:1.
Бранко ван ден Боомен вывел голландцев вперед с пенальти, но Томаш Чори сравнял счет в середине второго тайма, а Юри Баас был удален с поля за 15 минут до конца встречи.

Иньяки Уильямс и Ойхан Сансет забили в последние 20 минут, когда «Атлетик» победил «АЗ Алкмаар» со счетом 2:0. Фенербахче» Жозе Моуриньо сумел отыграться после поражения и сыграть вничью 1:1 с «Твенте» в Нидерландах. Душан Тадич отменил гол Мишеля Влапа, который открыл счет. Бывший клуб Моуриньо «Рома» потерпел досадное поражение от «Эльфсборга» со счетом 1:0, а Майкл Байду забил с пенальти.

Адам Глозек забил оба гола в ворота «Хоффенхайма», обыгравшего киевское «Динамо» со счетом 2:0, а обладатели Лиги конференций, «Олимпиако», одержали первую победу, уверенно обыграв «Брагу» со счетом 3:0. Айнтрахт Франкфурт, воспользовавшись удачным стартом, одержал выездную победу над Бешикташем со счетом 3:1. В других матчах Галатасарай сыграл вничью с Ригасом 2:2, Мидтъюлланд обыграл Маккаби Тель-Авив 2:0, Мальме справился с Карабахом 2:1, а Юнион Сен-Жиллуаз и Бодё/Глимт сыграли в безголевую ничью, а Виктория Пльзень и Лудогорец.