Хорватский нападающий Анте Будимир забил дважды, благодаря чему «Осасуна» одержала шокирующую домашнюю победу над лидером «Барселоной» со счетом 4:2 и нанесла гостям первое поражение в этом сезоне Ла Лиги в субботу.

Брайан Сарагоса, арендованный у «Баварии», передал мяч Будимиру, который открыл счет ударом головой с близкого расстояния на 18-й минуте, а спустя 10 минут 23-летний нападающий увеличил преимущество «Осасуны» ударом в быстрой контратаке.

Барса» сократила отставание благодаря ошибке вратаря «Осасуны» Серхио Эрреры, который не смог парировать слабый удар Пау Виктора во втором тайме, но Будимир увеличил преимущество хозяев с пенальти на 72-й минуте, после того как на нем сфолили в штрафной.

Вышедший на замену Абель Бретонес забил четвертый мяч блестящим ударом с дальней дистанции, а Ламин Ямаль забил поздний утешительный мяч ударом с края поля. Барса» по-прежнему возглавляет турнирную таблицу с 21 очком, на четыре опережая идущий на втором месте «Реал Мадрид», который в воскресном дерби встретится с «Атлетико Мадрид».

Главный тренер «Барселоны» Ханси Флик сказал, что поражение произошло «по моей вине», так как я оставил в запасе слишком много ключевых игроков. «Я пытался защитить игроков, потому что они играли много минут. Но я не ожидал, что мы так сыграем. Мы допустили много ошибок, и «Осасуна» справилась».

Реал Сосьедад» прервал свою четырехматчевую домашнюю серию поражений в Ла Лиге, обыграв на «Аноэте» «Валенсию» со счетом 3:0. Такефуса Кубо открыл счет на восьмой минуте, но очки не были спасены, пока вышедший на замену Орри Оскарссон не забил дважды за последние 10 минут. Валенсия» вернулась в зону вылета после того, как «Гетафе» дома обыграл «Алавес» со счетом 2:0 и одержал первую победу в сезоне.

Душан Влахович забил два мяча, благодаря чему «Ювентус» со счетом 3:0 победил «Дженоа» и в одночасье вышел на первое место в Серии А, обогнав «Интер», который ранее ненадолго вышел на первое место после того, как Лаутаро Мартинес выиграл 3:2 у «Удинезе».

Влахович забил с точки, когда «Ювентус» получил право на пенальти за гандбол вскоре после перерыва, а на 55-й минуте он забил еще раз с острого угла. Вышедший на замену Франсиско Консейсао оформил победу, забив в одно касание с близкого расстояния.

Игра в Генуе проходила за закрытыми дверями после того, как во время дерби Coppa Italia против «Сампдории» в результате беспорядков в толпе пострадали более 50 человек. Ювентус», сыгравший вничью с 0:0 в каждом из трех последних матчей чемпионата, возглавляет турнирную таблицу с 12 очками из шести игр, на одно очко опережая «Торино», который в воскресенье принимает «Лацио».

Тьяго Мотта, тренер «Ювентуса», ответил на критику Влаховича после игры. «Я думаю, вы уделяете слишком много внимания одному игроку», — сказал Мотта. «Он всегда был очень хорош. Я понимаю ожидания и потребности нападающего на этом уровне. Но, как я говорил с самого начала, он — позитивный лидер, который много помогает».

«Я счастлив, что он забил, но я также был счастлив, когда он не забил. Он должен совершенствоваться и быть более связанным с командой, потому что он важный игрок во многих аспектах нашей игры. Он в порядке и должен продолжать работать так, как он это делает».

Лаутаро Мартинес забил по обе стороны от перерыва и помог «Интеру» одержать победу над «Удинезе» со счетом 3:2 в Серии А. Защитники чемпионов отскочили назад, чтобы положить конец трехматчевой безвыигрышной серии во всех соревнованиях.

Давиде Фраттези вывел «Интер» вперед через 43 секунды после отличной передачи Маттео Дармиана, после чего защитник «Удинезе» Кристиан Кабаселе ударом головой сравнял счет. Мартинес восстановил преимущество гостей, переправив мяч в ворота в первом тайме, а затем сделал счет 3:1 сразу после перерыва. На 83-й минуте Лоренцо Лукка отквитал один мяч за «Удинезе».

Позже в субботу «Аталанта» вырвала очко у 10-й «Болоньи» на 90-й минуте благодаря голу Лазаря Самарджича. Хозяева поля забили благодаря Сантьяго Кастро сразу после перерыва, когда был удален защитник Ихон Лукуми.

В Лиге 1 «Монако» сохранил свой непобедимый старт, когда благодаря удару Ламина Камары на последней секунде матча одержал победу над «Монпелье» со счетом 2:1. Гости неожиданно повели в счете благодаря Рабби Нзингуле на 16-й минуте, а Фоларин Балогун сравнял счет в первом тайме перед тем, как Камара нанес последний удар. Лилль» поднялся на четвертую строчку после хет-трика Джонатана Давида, одержавшего победу над «Гавром» со счетом 3:0.