Босс «Баварии» Винсент Компани надеется, что Гарри Кейн успеет восстановиться после травмы, полученной в субботней ничьей с леверкузенским «Байером» (1:1), ко второму матчу Лиги чемпионов, который состоится на следующей неделе с «Астон Виллой».

Кейн, не забивший ни одного гола в матче с леверкузенцами, получил травму в столкновении в конце матча на «Альянц Арене» и испытывал явную боль, прежде чем, прихрамывая, покинул поле. Бавария» осталась на первом месте в Бундеслиге после того, как дальний удар Роберта Андрича в ворота гостей был отменен ударом Александара Павловича на 39-й минуте.

В новом формате Лиги чемпионов «Бавария» также возглавляет турнирную таблицу, обыграв в первом матче загребское «Динамо» со счетом 9:2, в котором Кейн забил четыре мяча. Вилла» занимает четвертое место в турнирной таблице.

«Я не врач, но надеюсь, что ничего серьезного. Пока рано говорить об этом. Надеюсь, он будет готов к среде», — сказал Компани в интервью Sky Sports. Спортивный директор «Баварии» Макс Эберль не был настроен оптимистично, заявив, что травма «не выглядит хорошей» для Кейна, который возглавляет рейтинг бомбардиров Бундеслиги и имеет 10 голов во всех соревнованиях в этом сезоне. «Если Гарри уходит с поля, это уже что-то», — сказал Эберль. «Теперь я надеюсь, что он сделан из прочного английского дерева».

Леверкузен» усложнил «Баварии» задачу, продемонстрировав великолепную оборону и положив конец отличному началу сезона для хозяев, но Компани все равно увидел в игре положительные моменты.

Как тренер «Баварии», вы всегда хотите побеждать. Но игра получилась такой, как мы и ожидали. Контрпрессинг был позитивным, мы выигрывали вторые мячи, создали столько моментов», — сказал бельгийский тренер. «Обычно в такой игре не создаешь много моментов, но мы их создали. Это была лучшая игра, но впереди еще много матчей. Мы просто должны продолжать в том же духе».

В результате «Бавария» набрала 13 очков после пяти матчей, на два очка оторвавшись от «РБ Лейпциг», возглавляющего турнирную таблицу, а «Леверкузен» с 10 очками занимает третье место.

В концовке матча «Бавария» нанесла 18 ударов по воротам против трех у «Леверкузена», но в итоге команда Хаби Алонсо дожала соперника. В результате такой надежной защиты Кейн впервые за три года не вышел в стартовом составе на поле.

В начале игры «Бавария» владела мячом, Джамал Мусиала регулярно находил бреши в обороне, а у леверкузенцев не было ни единого шанса проверить Мануэля Нойера в первые полчаса. Но первый шанс у леверкузенцев появился на 31-й минуте: Гранит Хака грудью отбил мяч на угловой и вывел Андрича на ударную позицию, после чего немец с размаху пробил сквозь толпу игроков в нижний угол.

«Мы заслужили больше, потому что мы были явно лучшей командой», — сказал Нойер в интервью Sky Germany. «У нас было больше моментов. Гол, который мы пропустили, был очень досадным».

Однако преимущество продлилось недолго. Неудачная подача мяча попала к Павловичу, и полузащитник с 25 метров нанес удар с полулета, который влетел в верхний угол ворот вратаря Лукаша Градецки.

«Мы можем довольствоваться очком, это лучше, чем у «Баварии». Работа в обороне была нашим главным приоритетом сегодня. В хороший день Лукаш спасет Алекса», — сказал Андрич.

Но для Павловича это было искуплением, ведь именно его неверный пас привел к угловому, с которого «Леверкузен» забил первый мяч. «Я доволен игрой, мы доминировали над ними и почти не упускали моментов. Я был очень счастлив и эмоционален после своего гола», — сказал он.

В начале второго тайма у Сержа Гнабри было две отличные возможности сделать счет 2:1, когда вингер без пометки получил передачу от Кейна, но его первый удар пришелся в дальнюю стойку, а второй пришелся в перекладину, когда он опустился на колени.

Бавария» продолжала доминировать в игре, в то время как «Леверкузен» был оттеснен назад, а Мусиала остался расстроен, когда не назначил пенальти в борьбе с Хакой за мяч в штрафной.

Кейн удалился на последних минутах после столкновения с Амином Адли, и его заменил Томас Мюллер, который упал в штрафной под давлением Эдмона Тапсобы, но «Бавария» не получила пенальти, и обе команды разделили трофеи.

В другом месте занимающий второе место «РБ Лейпциг» дома разгромил «Аугсбург» со счетом 4:0. Бенджамин Сеско дважды отличился в первые 15 минут, а Лоис Опенда и Хави Симонс добавили голы во втором тайме.

Томаш Чванкара на 96-й минуте принес победу «Менхенгладбаху» над «Унион Берлином», в то время как «Штутгарт», идущий 10-м, ушел от поражения еще позже: Денис Ундав сравнял счет на 97-й минуте, чтобы лишить «Вольфсбург» победы в бурной ничьей 2:2.

Санкт-Паули» одержал первую победу в сезоне, когда Элиас Саад забил два мяча в неожиданной победе над «Фрайбургом» со счетом 3:0, а «Хайденхайм» поднялся на пятое место после победы над «Майнцем» со счетом 2:0.