Манчестер Сити» встретится с обладателями Лиги чемпионов, «Барселоной», в своей первой групповой кампании. Пятничная жеребьевка поставила «Арсенал» в одну группу с «Баварией» и «Ювентусом», а «Челси» и «Селтик» — в одну группу с мадридским «Реалом».

Последний раз «Сити» участвовал в Лиге чемпионов в 2020-21 годах, когда в четвертьфинале они потерпели поражение от «Барселоны» с общим счетом 4:2. Групповой этап был введен в следующем сезоне, и с тех пор «Сити» дважды проигрывал «Мадриду» в квалификации.

Из каждой из четырех групп выходят по две команды, и «Сити» считается фаворитом, чтобы пройти дальше вместе с «Барселоной», после того как им достались австрийский клуб «Санкт-Пёльтен» и шведский «Хаммарбю». Сити» прошел квалификацию, разгромив со счетом 8:0 ФК «Париж», который в прошлом сезоне выбил из группового этапа «Арсенал» и «Вольфсбург».

Три английские команды впервые участвуют в групповом этапе, а «Арсенал», оправившись от поражения 1:0 в первом матче со шведским «Хеккеном», вышел вперед, победив дома со счетом 4:0. В группе C «гунеры» встретятся с двумя знакомыми лицами — соперниками по групповому этапу 2022-23 годов «Ювентусом» и четвертьфиналистами «Баварией», которую они обыграли со счетом 2:1, а затем уступили «Вольфсбургу». Завершают группу чемпионы Норвегии, «Волеренга».

Челси» получил автоматическое место в групповом этапе и не смог встретиться ни с одной из своих соперниц по первому групповому этапу («Барселона», «Бавария» или «Лион»), ни с одной английской командой. У «Челси» самая «добрая» группа: им предстоит встретиться с «Мадридом», чемпионами Нидерландов «Твенте» и «Селтиком». Шотландская команда впервые вышла в групповой этап, хотя «Глазго Сити» дважды доходил до четвертьфинала в старом формате нокаутов.

Лион» и «Вольфсбург», которые встречались в трех финалах, попали в группу А вместе с «Ромой» и «Галатасараем».

Первые матчи в группе пройдут 8-9 октября, а последние — 17-18 декабря. Ожидается, что даты проведения матчей будут опубликованы в субботу. Финал пройдет в Лиссабоне с 23 по 25 мая, а дата его проведения будет уточнена.