Победитель Лиги чемпионов «Реал» начал новую ЛЧ с домашней победы над «Штутгартом». Но всё могло закончиться и печальнее для Мадрида.

С первых минут игры «Штутгарт» показывал, что сегодняшний «Реал» – недостаточно сбалансированная команда. Это проблема, которую Анчелотти ещё решать и решать. Преимущество немцев по владению доходило до 70% против 30%, тем не менее, садясь в глубокую позиционную оборону, «сливочные» позволяли сопернику внешне легко создавать голевые моменты. Благодаря хорошей подстройке игроков друг под друга и быстрой перепасовке вице-чемпион Германии вскрывал оборону Мадрида по центру или через полуфланги.

В первые полчаса главным героем «Реала» был, вне всяких сомнений, Куртуа. Уже на 2-й минуте бельгиец лишил «Штутгарт» быстрого гола своим сейвом. Затем ошибка правого защитника Васкеса подарила Мийо выход один на один. Француз простил хозяев, но и тут Тибо был молодцом – сократил угол обстрела, закрыл всё, что мог. Ещё один выход один на один Штиллера не завершился голом только потому, что Куртуа длинной рукой достал непростой мяч. Когда же и бельгиец не мог спасти «Реал», на помощь голкиперу приходила его подруга перекладина.

«Реал» играл 4-3-3. Родриго и Винисиус Жуниор были больше смещены к флангам, а Мбаппе гулял впереди. Казалось, что сам по себе, но потом Килиан вдруг «взрывался» и создавал моменты за счёт индивидуального мастерства. Сперва для Тчуамени, затем для себя. Мбаппе несколько раз играючи расправлялся с защитниками «Штутгарта» и бил. Но ударам его не хватало силы и точности. Это были детские задачки для вратаря Нюбеля.

Первый тайм, судя по количеству событий, никак не должен был закончится со счётом 0:0. Но именно нулевой ничьей он и завершился. Такое тоже бывает на топ-уровне. Перед перерывом случились два спорных момента в штрафной «Штутгарта» после падений Родриго и Рюдигера. Первый эпизод турецкий рефери Мелер проигнорировал, а в следующем назначил пенальти. Однако VARовские судьи позвали главного смотреть видео. Мелер пришёл к выводу, что лёгкий контракт ног Миттельштедта и Рюдигера действительно не тянул на фол. Экс-защитник «Штутгарта» переиграл, изображая жертву. Что ж, ждём рецензии от канала «Реала» после футбола.

После перерыва в первом же игровом эпизоде случилось то, чего никто не ждал. «Штутгарт» как будто забыл, что вышел на второй тайм! «Реал» разбил нескладный прессинг немцев за счёт чудо-паса Тчуамени в свободную зону, куда уже бежал Родриго. Защитник сборной Германии Миттельштедт проиграл бразильцу в скорости, а правый вингер «сливочных» в чужой штрафной продемонстрировал щедрость большого игрока. Родриго покатил на пустые ворота Мбаппе – Килиан забил и тут же отблагодарил партнёра. Показал жестом, кто реальный автор гола «Реала».

В общем-то, ничего нового мы не увидели. Вернулся старый добрый «Реал», который даже в плохие дни выжимает из минимума максимум. Раскрытому «Штутгарту» стало труднее контролировать игру. Чемпионы Испании улетали в быстрые ответные атаки, и вскоре Винисиус Жуниор имел шанс забить второй гол. Но теперь уже перекладина спасла «Штутгарт» после выстрела бразильца.

Две замены после часа игры добавили энергии «Штутгарту». Тренер Себастьян Хёнес идеально попал с ними, поменяв просевшие звенья. Короткий отрезок давления в середине тайма вкупе со стандартом всё-таки подарили немцам ответный гол. В штрафной блестяще сыграл хавбек Левелинг, решив момент двумя касаниями – принял мяч на грудь, прострелил вдоль ворот. Ундав забил головой. Оставались вопросы относительно возможного офсайда, но современные технологии подтвердили, что его не было.

Финал у этой картины получился совсем уж какой-то киношный. «Реал» страдал, его подбил пропущенный мяч. «Штутгарт» своим голом сам себя поставил на подзарядку – снова прессинговал. Но на 83-й минуте в чужую штрафную пришёл на стандарт Рюдигер и забил своей бывшей команде. Головой, с подачи свежего Модрича. Вдобавок ошибся на выходе голкипер немцев Нюбель.

Это «Реал». И добавить тут нечего. К 90-й минуте команда Анчелотти уступала команде Хёнеса по ударам в створ (6:7), но лучше реализовала свои моменты, поэтому побеждала. А в компенсированное время хозяева убежали в контрвыпад пять в три, и Эндрик забил третий гол. Правда, юному бразильцу здорово повезло, что мяч от рук Нюбеля залетел в сетку, ведь он явно пожадничал – пробил вместо того, чтобы сделать передачу.

Интересно, похвалит Эндрика Анчелотти или слегка пожурит?