Лига наций радует встречами с топ-вывесками. На этот раз мы увидели ремейк матча плей-офф Евро-2024 Франция — Бельгия.

Несколько дней назад французы провалились на «Парк де Пренс» в матче с Италией. Хозяева забили уже на первой минуте, но в итоге проиграли — 1:3. Главный тренер французской сборной Дидье Дешам серьёзно изменил стартовый состав. Он сделал восемь перестановок — места в основе сохранили только Мик Меньян, Вильям Салиба и Н’Голо Канте. На скамейку присели даже такие неприкасаемые футболисты, как Килиан Мбаппе и Антуан Гризманн.

А что Бельгия? В 1-м туре команде Доменико Тедеско пришлось играть с Израилем на нейтральном поле в Венгрии. Впрочем, это не помешало ей победить соперника — 3:1. Тедеско, судя по всему, остался доволен увиденным, поскольку сделал всего одно изменение в стартовом составе. Максим Де Кёйпер отправился в запас, а Зено Дебаст появился с первых минут.

Начало матча осталось за сборной Бельгии. Гости даже создали парочку полумоментов. Но Доди Лукебакио не пробил Меньяна с острого угла (было очень сложно), а потом Луа Опенда не успел на прострел всё того же Лукебакио. Французы на первых минутах играли пассивно. Кстати, сразу бросилось в глаза наличие свободных кресел на стадионе в Лионе. Казалось, такая вывеска должна вызывать повышенный зрительский интерес, но получилось иначе. Спасибо тем, кто поднял цены на билеты.

Немецкий арбитр Тобиас Штилер раздал первые жёлтые карточки уже на восьмой минуте. Опенда не поделил что-то с Лукой Динем в штрафной площади французов — оба получили по предупреждению. Вице-чемпионы мира внезапно вспомнили, что играют дома, и перехватили инициативу. Маттео Гендузи пробил точно в руки вратарю, а потом Коэн Кастельс в красивом прыжке потащил после удара Маркуса Тюрама.

Давление французов переросло в забитый мяч. Корявенький удар Усмана Дембеле стал немалой проблемой для Кастельса. Бельгийский вратарь с большим трудом отразил мяч перед собой, а там оказался Рандаль Коло Муани. Нападающему сборной Франции оставалось только не попасть в Ваута Фаса, который страховал голкипера на линии. Коло Муани частично справился с задачей. Он всё-таки заехал в Фаса, но мяч рикошетом от защитника влетел в сетку.

Французы в первом тайме владели мячом 43% времени, но нанесли 12 ударов (четыре — в створ). Бельгийцы пробили всего два раза (оба удара пришлись в створ).

Хозяева не думали останавливаться и после перерыва. Через 12 минут после возобновления матча гости снова доставали мяч из сетки. На этот раз всё сделал Дембеле. Сместился с фланга в центр после прохода и бахнул прямо под перекладину — 2:0. Всё это очень порадовало Мбаппе, который в это время находился в зоне разминки.

Дешам выпустил Мбаппе и Баркола в середине второго тайма. Килиану сразу передали капитанскую повязку, и он создал пару моментов. В первом случае гостей спас Кастельс, во втором француз пробил мимо створа. Ближе к концу игры вышел и Гризманн. Но хозяева доказали, что способны побеждать и без Килиана с Антуаном. Франция набрала первые очки в новом розыгрыше Лиги наций, а у команды Тедеско — первое поражение в турнире.