Даниил Медведев завершил выступление на US Open, потерпев очередное обидное поражение от лидера рейтинга Янника Синнера. Россиянин на невероятном уровне взял один сет у итальянца, но упустил остальные три (2:6, 6:1, 1:6, 4:6), чем озадачил теннисный мир и заставил вновь вспомнить о допинг-деле Янника.

Медведев после поражения попытался объяснить такой исход встречи.

«Почему матч получился таким скачкообразным? В теннисе так бывает, иногда ты не знаешь точной причины. Так что это может быть что угодно. Я имею в виду, что он играет хорошо. Это может быть удобный для него мяч, его удары. Может быть множество разных причин. У меня пока нет ответа и, вероятно, не будет, почему именно так произошло.

Да, не знаю, почему именно, но это был не лучший матч с моей стороны. На самом деле, я думаю, что и с его стороны тоже не лучший, кое-чего не хватало здесь и сейчас. Но он выиграл, так что да, он был лучше», — приводит слова Медведева пресс-служба US Open.

Синнер же после встречи назвал первые два сета странными, а саму игру очень тяжёлой.

Американский журналист Бен Ротенберг оказался одним из первых, кто отреагировал на результат битвы россиянина и итальянца.

«Янник Синнер, обыграв Медведева в четырёх партиях, забирает четвертьфинал, считавшийся фактическим финалом. Впереди у Янника ещё много работы, но он будет явным фаворитом в матче с Дрэйпером, а затем с Тиафо или Фритцем.

Просто неудачная сетка для Медведева, учитывая его битвы в других матчах», — написал Ротенберг в социальных сетях.

Чуть позднее журналист опубликовал новый пост, вспомнив и о допинговой истории итальянца.

«Трудно не думать о том, насколько веселее мог быть путь Янника Синнера, если бы мы всё ещё находились в неведении относительно его антидопинговой саги в этом году. Её тайминг и то, как было показано отсутствие прозрачности в высшем теннисном сообществе на протяжении месяцев, оставляют неприятный осадок».

Российские эксперты не стали вспоминать бэкграунд Синнера, а постарались, отстранившись от истории итальянца, объяснить результат его встречи с Медведевым.

«Матч был абсолютно равный, достойный финала. Вряд ли в самом финале мы такое увидим. Но, наверное, Синнер постабильнее Медведева. Даниил всё время остро отыгрывал, пробивал, разводил. А Синнер — более выборочно. Итальянец подобрал ошибки нашего теннисиста и за счёт этого выиграл. А так, абсолютно равный матч. Это очень высокое мастерство. Высшее! Оба теннисиста принимали подачу хорошо.

Медведев сыграл на высоком уровне на US Open. Если бы не Синнер, он бы дошёл до финала», — поделился своим мнением заслуженный тренер России Виктор Янчук в беседе с «Чемпионатом».

«Не знаю, как это поражение может сказаться на Данииле. По мне, логично, что Синнер прошёл дальше. Хотя у Дани были шансы. Думаю, все болельщики расстроены поражением Медведева», — сказал бывший лидер рейтинга ATP Евгений Кафельников.

«Матч был достаточно интересным, но Синнер был чуть точнее и допустил меньше невынужденных ошибок. Может быть, исход четвёртого сета решил мяч при счёте 3:2, когда Даня с лёту не попал в корт на брейк-пойнте. Синнер отыграл мощно и уверенно, особенно на брейк-пойнтах в четвёртом сете. Янник победил заслуженно. Даниил попробовал поменять тактику, принимал ближе от задней линии, но не сработало.

Многие, кто видел в этом матче скрытый финал, просто не видят других соперников. Есть Дрэйпер, который подаёт сумасшедше здорово, играет быстро и очень уверенно. Он тоже может быть тёмной лошадкой. Не думаю, что поражение от Синнера окажет какое-то психологическое давление на Даниила. До US Open у Медведева была неудачная серия, а четвертьфинал US Open — это хороший результат, когда на этой стадии ты проигрываешь лучшему игроку на сегодняшний день», — сказал двукратный чемпион ТБШ в миксте Андрей Ольховский в разговоре с «Чемпионатом».

Медведев действительно уступил одному из сильнейших игроков — первой ракетке мира и своему принципиальному сопернику. И Даниил, и Янник по ходу встречи демонстрировали не лучший теннис, но победа осталась за тем, кто действовал чуть стабильнее и увереннее.

Синнер теперь продолжит борьбу за свой первый титул US Open в карьере и сыграет в полуфинале с Джеком Дрэйпером.

Американский турнир «Большого шлема» продлится до субботы, 7 сентября. За всеми событиями из Нью-Йорка не забывайте следить на «Чемпионате»!