Через несколько секунд после того, как Джон Макгинн вывел «Астон Виллу» вперед, на табло в противоположных углах произошел сбой, и они стали мерцать, показывая счет 3:0 в пользу «Болоньи» благодаря хет-трику ее капитана в кратчайшие сроки. На мгновение это стало чистой фантазией, но команда Унаи Эмери действительно возглавила реформированную Лигу чемпионов, став единственной командой со стопроцентным результатом, сыгравшей три матча. Макгинн нечаянно забил первый гол прямо со штрафного, а Йхон Дуран, вышедший в стартовом составе, добавил второй, забив свой седьмой гол в сезоне. Неужели все болельщики «Виллы» были на седьмом небе от счастья?

Не совсем. Тонкий удар Дурана оказался последним штрихом в игре, и после того, как его заменил Олли Уоткинс, он ударил по мягкому сиденью в домашнем блиндаже, а затем задел спинку другого кресла. Амаду Онана, удаленный в перерыве, попытался успокоить гнев Дюрана, как и один из сотрудников Эмери. Через несколько минут нападающий отправился в туннель. Это была единственная явно кислая нота для «Виллы» в тот вечер, когда Бубакар Камара вернулся в строй впервые после серьезной травмы колена, полученной в феврале. Сэм Бьюкема в конце матча забил в сетку ворот «Болоньи», но победа «Виллы» не вызывала сомнений после того, как Макгинн открыл счет.

Превзойти историческую победу над «Баварией» всегда было невыполнимой задачей, но, тем не менее, предматчевые звонки и свистки говорили о том, что это еще одно особенное событие. В ход пошли шипящие пиротехнические средства, фейерверки и гигантский тифо-баннер с изображением трех ревущих львов. Видеокамеры болельщиков — как домашних, так и гостевых — были наготове.

Когда Дуран выстроился в ряд, закрыв глаза, а из динамиков звучал гимн Лиги чемпионов, его мысли, вероятно, вернулись к тому времени, когда он, будучи 16-летним подростком в Медельине, вышел на улицу, чтобы покататься с друзьями под ту же самую мелодию. Для Дурана этот момент наступил очень давно, ведь это всего лишь его второй выход на поле в этом сезоне после пяти голов на замену, включая великолепный гол в матче с «Баварией», который надолго останется в памяти болельщиков «Виллы». Другой матч Дурана в этом сезоне состоялся против «Уайкомба», в котором он также забил с пенальти.

Если для Дурана это была большая ночь, то для Тайрона Мингса, бывшего капитана «Виллы», который вернулся в состав впервые после травмы передней крестообразной связки, полученной на «Сент-Джеймс Парк» в день открытия прошлого сезона. Лукас Динь, один из четырех игроков «Виллы», выбывших из стартового состава команды, победившей «Фулхэм» в выходные, присоединился к общим аплодисментам, когда Мингс разминался перед Северной трибуной. Ян Маацен заменил Динье на позиции левого защитника, а Эзри Конса и Макгинн также вышли со скамейки запасных. Макгинн был одним из тех, кто попытался расколоть упорных соперников «Виллы» по Серии А, но его удар с боковой ноги был отбит.

Для «Виллы» лучший момент в первом тайме наступил в течение двух минут после перерыва, когда Морган Роджерс пробил с близкого расстояния. Дуран отчаянно пытался пополнить свой бомбардирский счет: его удар был заблокирован, а удар головой с углового был отбит голкипером «Болоньи» Лукашем Скорупски, который дружит с Мэтти Кэшем еще со времен их совместной игры за сборную Польши.

Эмилиано Мартинес спас от раннего удара Тийса Даллинга, заставив вратаря «Виллы» задать вопросы своей защите. Позже Джованни Фаббьян пробил мимо ворот после того, как Маацен оказался в положении «вне игры». Ранее вингер Риккардо Орсолини нанес удар по воротам, но был зафиксирован офсайд.

В перерыве Эмери ввел в игру Росса Баркли вместо Онаны, который получил удар в первом тайме. В течение нескольких минут после возобновления игры шансы были у обеих команд: Леон Бэйли и Штефан Пош пробили мимо ворот. Когда один защитник «Болоньи» Харалампос Ликогианнис вырезал мяч назад для другого, «Вилла Парк» в унисон затаила дыхание, но Пош с первого раза пробил с края 18-ярдовой штрафной.

Однако «Вилла» смогла расслабиться, когда удар Макгинна со штрафного на 55-й минуте, назначенный после того, как Ремо Фройлер сфолил на Консе, ускользнул от всех и прошел мимо дальней стойки. Девять минут спустя Дуран добавил второй мяч. Дуран оказался слишком сильным для Ихона Лукуми на передней линии и левой ногой переправил мяч Роджерса в дальний угол. Эмери поаплодировал, но продолжил тройную замену.

Самуэль Иллинг-Юниор, арендованный «Виллой» у «Болоньи», вышел на замену под одобрительные возгласы со всех концов поля. Вернувшись на самую большую сцену, «Вилла» получает удовольствие от игры.