Проблемы, мучившие «Арсенал» при Йонасе Эйдевалле, не исчезнут в одночасье, но две победы из двух под руководством временного менеджера Рене Слегерса многое сделают для уверенности команды. «Это то, чего мы хотели, мы знали, что нам предстоят эти две игры, и мы хотели выиграть их обе, и мы должны быть довольны этим», — сказал Слегерс. Победа 2:0 над «Вест Хэмом», командой, которая обыграла их в соответствующем матче в прошлом сезоне, станет для «Арсенала» катарсической. Команда сумела вырвать победу лишь на 71-й минуте, причем гол был забит с пенальти. Это открыло игру настолько, что команда гостей смогла забить второй гол. Однако трудности, с которыми «Арсенал» сталкивается при разрушении низких блоков, остаются. Есть и положительные моменты — выход четырех запасных игроков на замену в районе часовой отметки сыграл свою роль, что говорит о том, что Слегерс не будет сидеть и ждать, пока что-то произойдет, когда что-то не работает. SW

Похоже, между Никитой Пэррис и «Манчестер Юнайтед» не было никакой любви: нападающая сборной Англии сравняла счет в субботнем матче с «Брайтоном» (1:1), а затем страстно отпраздновала победу, подбежав к техническим зонам. Перед игрой Пэррис заявила, что хочет доставить головную боль главному тренеру сборной Англии Сарине Вигман, но это был ее бывший менеджер Марк Скиннер, у которого пульсировала голова после того, как его команда впервые в этом сезоне пропустила гол в чемпионате. Это был второй гол Пэрриса в трех матчах за «Брайтон». Результат прервал 100-процентный победный старт «Юнайтед», но команда осталась непобежденной, и ее воодушевило еще одно сильное выступление полузащитника сборной Англии Грейс Клинтон, которая ударом с ближней стойки открыла счет в матче с подачи Селина Бизе, а затем попала в перекладину. TG

Лорен Хемп продолжает доказывать свою важность для «Манчестер Сити», который в воскресенье одержал победу над «Астон Виллой» со счетом 2:1. После гола Габи Нуниша в первом тайме вингер «Сити» сравняла счет ударом с 12 ярдов. Затем она ассистировала Джилл Рорд, проскочив мимо трех защитников «Виллы» и отдав короткий пас. В этом сезоне Коноплянка создала 20 моментов в WSL — больше, чем любой другой игрок. «Сегодня она была везде, от нее так и веет энергией», — сказал менеджер «Сити» Гарет Тейлор. «Когда у нее такой настрой — делать все с мячом и без мяча, — она является примером для подражания для всех наших игроков, и, конечно, девушки отлично справились с игрой». EH

Гол-призрак» «Тоттенхэма» оказался недостаточным для победы над «Челси», несмотря на сильную игру в первом тайме в воскресенье. Челси», которые вышли вперед благодаря Майке Хамано на 10-й минуте, почти сразу же были отброшены назад, когда удар Аманды Нильден был признан помощником судьи пересекшим линию. Вратарь «Челси» Ханна Хэмптон, которая поймала мяч и, казалось, отбила его на свою линию ворот, напрасно протестовала, получив за свои действия желтую карточку. Однако повторы, как оказалось, подтвердили ее правоту. Однако разногласия не остановили чемпионов, и во втором тайме они дожали «шпоры», а Йоханна Риттинг Канерид забила дубль, оформив победу над соперниками из Лондона. Менеджер «Челси» Соня Бомпастор сказала после этого: «Мне кажется, что если в мужской игре есть такие технологии, то почему бы и нам не иметь такие же?» XA

Менеджер «Ливерпуля» Мэтт Бирд подверг резкой критике уровень работы своей команды и недостаток храбрости после того, как они сыграли вничью 1:1 дома с командой «Кристал Пэлас», недавно получившей повышение в классе. Гол Кэти Стенгел в ворота ее бывшего клуба помог «Пэлас» заработать очко, добавив разочарования домашним болельщикам, и хотя Оливия Смит попала в штангу, «Ливерпуль» не мог пожаловаться на счет. Главный тренер «Пэлас» Лаура Камински была права, когда сказала, что ее команда «могла получить больше», чем очко, а расстроенный Бирд сказал: «Я чувствую, что «Пэлас» хотел этого больше, нам повезло, что мы взяли очко, если быть честными и откровенными. Пэлас» заслуживал того, чтобы взять все три очка. Мы вырывались из захватов. Я могу простить неправильные передачи, я могу простить ошибки, но что я не могу простить, так это, очевидно, скорость работы. Вы должны иметь его [темп работы] в изобилии, а у нас его просто не было. Мы просто не были достаточно смелыми, и в конце концов нам повезло». Результат продлил ожидание первой победы «Ливерпуля» в новом доме, который они делят с «Сент-Хеленс». TG

В воскресенье на стадионе «Кинг Пауэр» «Эвертон» потерпел поражение от «Лестера» со счетом 1:0. Гости создали несколько возможностей после удара Юки Момики на 10-й минуте, но не смогли использовать их по максимуму. Жюстин Ванхавермает и Тони Пейн были мучительно близки к тому, чтобы сравнять счет на последних минутах, но не попали в цель на считанные сантиметры. Перед матчем менеджер «Эвертона» Брайан Сёренсен подчеркивал важность реализации моментов, но по окончании встречи он остался удрученным. «Мы сделали все, что могли, кроме того, что забили мяч в ворота», — сказал он. «Мы создаем, создаем, создаем, а забить не можем, так что я очень разочарован. Мне очень жаль девочек, потому что они не заслужили этого за ту тяжелую работу, которую они проделали». EH