Победный мяч Расмуса Хёйлунда — безусловный мастерский удар, который принес Эрику тен Хагу и его проблемному «Манчестер Юнайтед » более спокойное настроение после того, как они взяли три очка впервые после поражения 3:0 от «Саутгемптона» в середине сентября.

На 62-й минуте «Брентфорд» оказался прижатым к правому угловому флажку. Мяч был выигран, Кристиан Эриксен отдал пас Бруно Фернандешу, и его удар с близкого расстояния в сторону Хёйлунда был столь же приятен, как и то, что девятый номер ловко перебросил Марка Флеккена, когда вратарь «Брентфорда» упал на землю.

Это произошло после того, как Алехандро Гарначо за две минуты до конца второго тайма сравнял счет, что стало адекватным ответом на то, что, как оказалось, предвещало открытие «Брентфорда», которое произошло под наблюдением Тен Хага и его медицинского персонала незадолго до перерыва. Когда гол влетел в ворота, он казался олицетворением всех бед «Юнайтед». Когда гости готовились подать угловой с левого фланга, Маттейс де Лигт был отправлен арбитром Сэмом Барроттом на боковую линию, чтобы в третий раз залатать рану на голове, полученную в начале тайма.

В это же время пришел мертвый мяч от Миккеля Дамсгорда, и — сюрприз — Итан Пиннок оказался там, где должен был быть голландец — в центре ворот Андре Онана — и пробил головой без помех.

Де Лигт набросился на четвертого судью Гэвина Уорда, разъяренный Рууд ван Нистелрой сделал то же самое, и за свою гневную реакцию он и Тен Хаг были удалены. Две предыдущие попытки остановить кровотечение у де Лигта были предприняты, так что медики «Юнайтед» несут определенную ответственность, в то время как Тен Хаг в конечном итоге несет ответственность за то, что не заменил защитника ранее.

Менеджер объяснил, что ярость была вызвана утверждением Де Лигта, что кровь «высохла» и не нуждается в обработке, но даже если это и так, то по соображениям гигиены это все равно должно было бы быть устранено.

Итог: Де Лигт без повязки вышел на второй тайм, «Юнайтед» использовал чувство несправедливости как топливо, заявил Тен Хаг, и в течение двух минут был создан идеальный ответ: изогнутый кросс Маркуса Рэшфорда на дальнюю стойку был забит Гарначо, который сравнял счет, забив первый гол в лиге после победы над «Святыми», и увеличил количество голов «Юнайтед» в премьер-лиге на 20% — до шести.

О Гарначо Тен Хаг сказал: «Я знаю, на что он способен: он представляет угрозу и обладает способностью забивать голы, а также представляет угрозу при игре один на один. Конечный продукт — это то, что нам нужно и чего нам не хватало в первых матчах сезона».

Его финиш заставил Тен Хага и Ван Нистелроя обняться, а дух «Юнайтед» взлетел, чего не было до этого поединка. «Сказки и ложь» — таково было предматчевое заявление менеджера по поводу некоторых сообщений, в которых говорилось, что его работа находится под угрозой до международного перерыва. Тен Хаг — загадочным образом — не упомянул о том, что «Юнайтед», занимающий 14-е место, с восемью очками в семи матчах и разницей мячей -3, мог усилить давление. К тому же, зарплата сэра Алекса Фергюсона в размере 2,6 млн фунтов стерлингов в качестве «глобального посла» «Юнайтед» была урезана — бывший менеджер предпочел посмотреть матч «Селтик» — «Абердин» в субботу — и это были нити последней интриги, закрутившейся вокруг «Юнайтед».

И все же в итоге они оказались на вершине и заслужили победу. Де Лигт получил повреждение, когда ударил коленом Кевина Шаде, а не мячом: центральному защитнику повезло, что он продолжил игру, так как «Юнайтед» были полны решимости не поддаваться на фарс, в котором он был главным игроком. В четверг «Юнайтед» сыграет с «Фенербахче» в Лиге Европы, а через три дня отправится в гости к «Вест Хэму».

Рэшфорд был самым ярким игроком «Юнайтед», сочетая в себе всплески, зигзагообразные передачи и угрозу. «Мне очень понравилось, как он сегодня играл», — сказал его менеджер. «Вы видите, на что он способен. Мы хотим видеть это каждую игру, то, что он может внести в команду, действительно интенсивный, а затем блестящий кросс [для гола Гарнача]».

«Когда у него будет такой настрой, он тоже будет забивать, но все начинается с боевого духа, и когда все мы будем выкладываться на поле, у нас будет команда, которая сможет бороться за трофеи в этом сезоне».

Вопрос остается открытым: сможет ли «Юнайтед», наконец, обрести последовательность, чтобы сделать это?