Президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов поздравил Яну Бурлакову с ее первым титулом чемпионки мира в карьере.

Бурлакова выиграла золото чемпионата мира в гите на 500 м с места в датском Баллерупе. После этого чемпионата мира этой дисциплины больше не будет в программе ЧМ.

— Яну поздравляю. Очень рад за нее, рад, что она воплотила в жизнь свою мечту. Мы очень рады, что все усилия, которые были приложены для ее выступления на чемпионате мира, привели к титулу. UCI пошел на встречу в плане квоты на 500 м. Янина и наша мечта сбылась. Мы рады, что вся команда хорошо сработала, она выступила в Дании и выиграла это золото, — сказал Екимов «Матч ТВ».

Бурлакова выступает на турнире в нейтральном статусе. Она завоевала третью медаль на чемпионатах мира, также в активе спортсменки серебро и бронза.