Победный удар Расмуса Хёйлунда, несомненно, принесет спокойствие Эрику тен Хагу и его проблемному «Манчестер Юнайтед » после того, как они взяли три очка впервые после поражения от «Саутгемптона» в середине сентября.

На 62-й минуте «Брентфорд» оказался прижатым к правому угловому флажку. Кристиан Эриксен получил мяч, отдал пас Бруно Фернандешу, и его передача на Хёйлунда была столь же приятной, как и ловкий удар нападающего через Марка Флеккена, когда голкипер «Брентфорда» упал на землю.

Это произошло после того, как Алехандро Гарначо за две минуты до конца второго тайма сравнял счет, что стало достойным ответом на тот разгром, который устроили Тен Хаг и его медицинский персонал перед самым перерывом и который предвосхитил гол Брентфорда.

Когда мяч влетел в ворота, это показалось символом всех бед «Юнайтед». Когда гости готовились подать угловой с левого фланга, Маттейс де Лигт был отправлен арбитром Сэмом Барроттом на боковую линию, чтобы в третий раз залатать рану на голове, полученную в начале периода. Как только это произошло, Миккель Дамсгаард подал мертвый мяч, и — о чудо — Итан Пиннок оказался там, где должен был быть голландец — в центре ворот Андре Онана, — чтобы пробить головой без помех.

Де Лигт набросился на четвертого судью Гэвина Уорда, разъяренный Рууд ван Нистелрой сделал то же самое, и за свой гнев он и Тен Хаг были удалены. За исключением того, что, как отмечалось выше, ранее были предприняты две попытки остановить кровотечение у де Лигта, поэтому медики «Юнайтед» несут определенную ответственность, а Тен Хаг, как менеджер «Юнайтед», в конечном итоге несет ответственность за то, что ранее не заменил защитника.

Де Лигт, без повязки, вышел на второй тайм, и уже через две минуты «Юнайтед» нанес идеальный ответный удар: изогнутый кросс Маркуса Рэшфорда на дальнюю штангу был отбит Гарначо, который сравнял счет, сделав первый удар в лиге после победы 3:0 над «Сэйнтс», и увеличил количество голов «Юнайтед» в Премьер-лиге на 20% — до шести.

Господа Тен Хаг и Ван Нистелрой обнялись, а настроение «Юнайтед» резко поднялось, чего, конечно, не было на этом поединке. «Сказки и ложь» — так говорил Тен Хаг перед матчем о некоторых сообщениях, в которых говорилось, что его работа под угрозой до международного перерыва. Менеджер — загадочным образом — не упомянул о том, что «Юнайтед», занимающий 14-е место, с восемью очками в семи матчах и разницей мячей -3, мог усилить давление. К тому же, если учесть, что зарплата сэра Алекса Фергюсона в размере 2,6 млн фунтов стерлингов в качестве «глобального посла» «Юнайтед» будет урезана, то это были нити последней интриги, закрутившейся вокруг «Юнайтед».

Тем не менее, в итоге они оказались на вершине и заслужили победу. Де Лигт получил повреждение, когда ударил по колену Кевина Шаде, а не по мячу: центральному защитнику повезло, что он продолжил игру, так как «Юнайтед» были полны решимости не смиряться с фарсом, в котором он был главным действующим лицом. Далее «Юнайтед» сыграет с «Фенербахче» в Лиге Европы, а затем отправится в гости к «Вест Хэму».

Смогут ли они, наконец, обрести последовательность? Отсутствие этого так же очевидно, как и отсутствие игровой модели: эти два фактора, конечно, связаны между собой.