Главный тренер сборной России по велоспорту на треке Сергей Ковпанец сказал, что Яна Бурлакова вошла в историю, став последней чемпионкой мира на дистанции 500 метров с места.

Бурлакова выиграла титул чемпионки мира в гите на 500 метров с места в датском Баллерупе. После турнира в Дании этой дисциплины больше не будет в программе чемпионатов мира.

— Она недавно стартовала на соревнованиях в Петербурге, и было понятно, что она способна проехать по хорошему результату. Уверенность, думаю, была. На Кубке наций у нее тогда не все получилось, но там был спринт, кейрин, все это в борьбе, а здесь Яна показала свою готовность. Мы в обойме, мы продолжаем бороться, она это показала. И, кстати, стала последней чемпионкой мира на 500 м в истории, — сказал Ковпанец «Матч ТВ».

Бурлакова выступает на турнире в нейтральном статусе. Она завоевала третью медаль на чемпионатах мира, также в активе спортсменки серебро и бронза.