Голы молодых нападающих Эгги Бивер-Джонса и Майки Хамано показали, насколько светлое будущее ждет «Челси», который продолжил победное начало сезона под руководством нового менеджера Сони Бомпастор, обыграв «Твенте» со счетом 3:1.

Победа вывела «синих» на первое место в группе B Лиги чемпионов, на три очка опередив соперников «Твенте» и занявший второе место «Реал Мадрид», а «Селтик» остался на втором месте в своем дебютном европейском приключении.

Как и в случае с поражением от «Реала» со счетом 3:2 на прошлой неделе, у гостей будут опасения по поводу уязвимости задней линии, но пока они продолжают побеждать, у них есть время решить эти проблемы.

Немногие менеджеры могут выставить стартовый состав с восемью изменениями и рассчитывать на сохранение текучести между игроками, но состав «Челси» — это совсем другой зверь. Во время работы Эммы Хейз они овладели искусством сохранять конкурентоспособность, когда в составе происходили изменения, и это наследие сохраняется. В прошлом сезоне Хэйес упорно работала над тем, чтобы дать несколько минут молодым игрокам, таким как Хамано и Бивер-Джонс, с целью передать своим преемникам игроков, готовых к игре в первой команде.

Интеграция этих талантов продолжается, и Бомпастор хорошо вписал в игру летних новичков. На бумаге это была ослабленная команда, гораздо слабее той, которая в субботу одержала победу над «Арсеналом» со счетом 2:1. В составе не было Лорен Джеймс, несмотря на то, что она значилась в командном листе и принимала участие в разминке, а Милли Брайт, Майра Рамирес, Люси Бронс, Эрин Катберт и Гуро Рейтен были заявлены на скамейку запасных. И все же в Энсхеде «синие» доминировали. В первые 10 минут они владели мячом на 78%, а к перерыву этот показатель снизился до 60%.

Потребовалось семь минут, чтобы «Челси» вышел вперед против команды, которая одержала победу над «Селтиком» со счетом 2:0 в своем стартовом групповом матче, а также предоставила отдых нескольким своим лучшим игрокам в связи с ничьей 1:1 с «Эксельсиором» в выходные, чтобы быть свежими к визиту «Челси». Удар Бивер-Джонса сходу принял небольшое отклонение, пролетев мимо вратаря Оливии Кларк.

Это было заслуженно: 21-летняя футболистка продемонстрировала широту своих навыков, пробив с дальней дистанции перед Сариной Вигман, которая включила форварда в состав сборной Англии на два октябрьских товарищеских матча и была на трибунах у себя на родине.

Бивер-Джонс и Хамано были в центре игры «Челси», первый отправил акробатический удар головой в пустую трибуну за воротами «Твенте», а второй получил мяч от Эшли Лоуренса, после чего освободился от Даника ван Гинкела и пробил.

После того как «синие» завладели мячом на половине поля соперника, Хамано не допустил ошибки при втором голе «Челси»: японец оттеснил Кларка от своей линии, переправил мяч в ворота, и тот перелетел через вратаря.

Менеджер «Твенте» Йоран Пот сказал перед началом матча: «Мы — аутсайдеры, все просто, но это не значит, что у нас нет шансов».

Хозяева поля оправдывали роль аутсайдера, но у них были шансы: Аманда Андрадоттир пробила мимо, а Нике ван Дийк заставил Зециру Мусович ловко спастись, подарив надежду.

Позволить командам закрепиться в матчах, в которых они доминировали, стало характерной чертой выступлений «Челси» под руководством Бомпастора, и матч в Нидерландах не стал исключением. Однако хозяев подвело их более низкое техническое качество, им не хватило последнего мяча в нескольких многообещающих прорывах, где особенно ярко проявил себя Андрадоттир, что позволило «Челси» с комфортом избежать неловкости. Небольшой период давления «Твенте», который привел в восторг толпу, был прерван, когда «Челси» восстановился после перерыва, и Бивер-Джонс подал на замену Рамиресу, который был сбит Лиске Карлером в штрафной. Вышедший на замену Рейтен классно реализовал точный удар, увеличив преимущество гостей.

Однако и хозяевам пришлось порадоваться: пять минут спустя Ван Дийк подхватил мяч и, опередив Натали Бьорн, пробил мимо Мусовича, чем вызвал бурные и громкие восторги болельщиков.

У голландцев было еще несколько ярких моментов, но это никогда не было серьезным испытанием для «Челси». Твенте» знает, что в матчах с «синими» они вряд ли смогут набрать очки в группе. Однако для команды Бомапастора это еще одна победа, еще одна возможность поучиться и еще один шанс посмотреть на ошибки в обороне, которые могут оказаться более дорогостоящими в дальнейшем соревновании.