Российский дзюдоист Валерий Ендовицкий в эфире «Матч ТВ» рассказал о том, как российские спортсмены восприняли пропуск Олимпийских игр в Париже.

Международный олимпийский комитет (МОК) в конце июня допустил четверых российских дзюдоистов до участия в летних Олимпийских играх в Париже в нейтральном статусе. В списке оказались: Ендовицкий, Элис Старцева, Дали Лилуашвили и Махмадбек Махмадбеков. Позднее президент Федерации дзюдо России Игорь Соловейчик сообщил, что российские дзюдоисты не выступят на Играх‑2024. Олимпиада завершилась 11 августа.

— Все огорчились, все были расстроены. И первые номера, которые должны были ехать, — тем более. Потому что у нас должно было быть много медалей. У нас очень много хороших спортсменов: не только тяжей, соточников, а вообще в каждом весе у нас были лидеры, которые были явными претендентами на медали. Это было очень болезненное для нас потрясение, — рассказал Ендовицкий в специальном репортаже Вадима Матвеева «Арабское золото» на «Матч ТВ».

В воскресенье Ендовицкий стал победителем турнира Большого шлема в ОАЭ в весовой категории свыше 100 кг. В финале он победил азербайджанца Ушанги Кокаури. Ранее по ходу турнира Ендовицкий взял верх над бронзовым призером Олимпийских игр Тамерланом Башаевым.

Российские спортсмены выступали в ОАЭ в нейтральном статусе. Всего на турнире дзюдоисты из России завоевали пять золотых, две серебряные и три бронзовые награды.