В женской Лиге чемпионов «Манчестер Сити» пришлось пережить серьезное потрясение в матче с австрийскими аутсайдерами «Санкт-Пёльтен «, чтобы одержать волевую победу.

Всего через неделю после того, как «Манчестер Сити» показал один из лучших результатов в своей истории, заслуженно обыграв на своем поле действующих чемпионов Европы «Барселону», команда Гарета Тейлора получила серьезное предупреждение, когда в начале второго тайма уступила со счетом 2:1. Но, оставив в стартовом составе многих игроков первой команды, Тейлор вызвал кавалерию на второй тайм, и поздний гол австралийской нападающей Мэри Фаулер принес команде победу со счетом 3:2, которая казалась неизбежной, поскольку лидеры женской Суперлиги в начале сезона усиливали давление.

Тем не менее, это выступление дало облегченному Тейлору немало поводов для размышлений, ведь в этот вечер его команда особенно плохо защищалась при розыгрыше штрафных, а на другом конце демонстрировала удручающее безрассудство перед воротами.

Поначалу казалось, что для английского клуба этот вечер будет простым, особенно когда Аланна Кеннеди, выйдя из себя, нанесла испепеляющий дальний удар в дальний угол, открыв счет уже в первые пять минут. Это был первый гол австралийской центральной защитницы в клубном футболе с момента победы над «Бирмингем Сити» в мае 2022 года, а также ее первый гол в женской Лиге чемпионов.

По иронии судьбы Кеннеди упустила шанс, который болельщики ожидали от нее, пробив головой в дальний угол с углового Фаулера с двух метров. Лаура Блиндкильде-Браун также неточно пробила с близкого расстояния, получив еще один шанс «Сити» в первом тайме, когда они были сдержаны серией прекрасных спасений от Карины Шлютер. Вратарь дала надежду «Сент-Пёльтену», не пустив Джесса Парка, японского форварда Аобу Фудзино и Фаулера, после чего Фаулер с досады увидел, что его удар с отклонением попал в перекладину.

После этого хозяева поля воспользовались небрежной игрой «Сити» и сравняли счет. В перерыве Тейлор ввел в игру нападающую из Ямайки Хадиджу Шоу — похоже, гораздо раньше, чем планировалось — в ответ на такой счет, но еще два отличных сэйва Шлютера позволили сравнять счет, после чего австрийцы, набравшие всего одно очко на групповом этапе Лиги чемпионов прошлого сезона, вырвались вперед, когда Камила Дубцова с разворота поразила угол ворот. На этот раз это был глубокий штрафной удар, который «Сити» не смог реализовать, что позволило полузащитнику сборной Чехии развернуться и забить во второй фазе.

Через четыре минуты после того, как «Сити» отстали, Фуджино забил с идеального угла поля Хлои Келли, сделав счет 2:2, но Тейлор не успокоился — тройная замена вывела в стартовом составе Лорен Хемп, Джилл Рорд и Лайю Алейксандри, и с ними «Сити» стал доминировать. В конце концов, смертоносный угловой от Хемпа был забит Фаулером, и «Сити» продолжил победное начало своей кампании в Лиге чемпионов.

В стартовом составе команды Тейлора дебютировал 18-летний Коди Томас, и менеджер будет воодушевлен тем, как он сыграл на позиции правого защитника. Воспитанница академии получила шанс через неделю после того, как другой молодой защитник «Сити», 20-летняя представительница сборной Англии до 23 лет Наоми Лейзелл, стала неожиданной звездой победы над «Барселоной», забив гол и ассистировав.

Келли, вышедшая на замену после побед над «Барселоной» и «Ливерпулем», также получила определенный повод для радости. Ее сокращение игрового времени в этом сезоне вызвало сообщения о том, что она рассматривает возможность ухода из клуба, очевидно, после размолвки с Тейлором, но во вторник он назвал эту историю «не событием» и сказал, что доволен Келли. Ее ассист на гол Фуджино во втором тайме сыграл решающую роль в возвращении команды.