Дензел Дамфрис сравнял счет в матче Лиги наций с Венгрией (1:1) в пятницу в Будапеште, где гости играли вдесятером после удаления своего капитана Вирджила ван Дейка.

Венгрия повела в счете на 32-й минуте, когда Тиджани Рейндерс потерял мяч в полузащите, а удар Жолта Надь в дальнюю стойку забил Роланд Саллай, который до начала матча находился под вопросом из-за травмы.

Голландцы создали множество моментов, но их ждало досадное поражение, которое усугубилось тем, что ван Дейк получил две желтые карточки в течение трех минут, после чего Дамфрис ударом со штрафного Коди Гакпо сравнял счет.

Венгрия надеялась на первую победу над Нидерландами за последние 40 лет, но, по крайней мере, покончила с девятью поражениями подряд против голландцев.

Гости владели мячом, а Венгрия пыталась вырваться вперед, что и удалось Саллаи. До этого он попал в штангу после того, как Доминик Собошлаи навесил с края штрафной, а Саллаи закрутил свой удар в деревянную стенку.

В первом тайме Нидерланды владели мячом более чем на 80 %, но не создали много моментов, хотя Гакпо заставил вратаря венгров Денеша Дибуша удачно пробить низом.

Второй тайм прошел по той же схеме, что и первый: хозяева поля отсиживались и удерживали свое преимущество. Рейндерсу оставалось только обыграть Дибуша, но он промедлил с ударом и сильным ударом в сторону упустил свой шанс, а затем предпочел пробить, когда мяч в ворота Дамфриса мог бы оставить последнего с мячом на задней линии.

В то время как голландцы все больше расстраивались, Ван Дейк получил желтую карточку за нарушение правил, а после второго удаления за фол гости остались вдесятером на последние 11 минут. Мощный удар Дамфриса головой с подачи Гакпо принес голландцам очко в этот вечер, который, казалось, закончится разочарованием.

Тренер сборной Нидерландов Рональд Куман не будет заменять ван Дейка перед ответственной поездкой в Германию в понедельник, но был озадачен удалением защитника.

Говоря о первой желтой карточке, Куман сказал: «Этот момент меня расстроил. Я не понимаю этого. Думаю, мы договорились, что капитан может подать протест судье. Тот фол [на Малене] был достоин красной карточки. Не было никакого намерения играть в мяч. То, что Вирджил потом получил вторую карточку, не очень удобно. Он и сам это знает».

Нападающий сборной Германии Дениз Ундав забил два гола в первом тайме за шесть минут, благодаря чему немцы одержали выездную победу над Боснией и Герцеговиной со счетом 2:1 и сохранили за собой первое место в группе.

Немцы, у которых из-за травм отсутствовали несколько игроков, в том числе Джамал Мусиала, Никлас Фюллькруг и Александар Павлович, с самого начала контролировали ход игры, но, за исключением удара Паскаля Гросса, не реализовали ни одного шанса против дисциплинированных хозяев.

Чтобы выйти вперед, Роберту Андричу пришлось подождать до получасовой отметки, когда он сделал передачу на Флориана Виртца, который, стоя спиной к воротам Боснии, вывел Ундава на ударную позицию. Шесть минут спустя нападающий удвоил преимущество команды, переправив мяч в ворота Максимилиана Миттельштедта. Гости должны были забить еще больше и еще трижды отправляли мяч в сетку ворот, но их попытки были отменены из-за офсайда.

Босния сократила отставание, когда Эдин Дзеко забил головой с дальней стойки на 70-й минуте, чтобы придать игре некоторое напряжение, но сравнять счет не удалось.

«В целом я доволен игрой», — сказал тренер сборной Германии Юлиан Нагельсманн. «Мы не допустили слишком много контратак. Возможно, мы забили слишком мало голов при том доминировании, которое у нас было. Но нам нужно было понять, насколько мы хотим идти на третий гол, пропустив один и сделав несколько замен. А еще мы должны были думать о следующей игре в понедельник [против Нидерландов]».

Германия возглавляет группу А3, набрав семь очков в трех матчах, голландцы на втором месте с пятью очками. У Венгрии два очка, а Босния с одним очком занимает последнее место.