На 29-й минуте на большом экране за беговой дорожкой было видно, что Уэльс ведет со счетом 2:0 и одерживает победу в Исландии. Но как раз в тот момент, когда Крейг Беллами начал убеждаться, что все эти управленческие затеи выглядят довольно просто, провал во втором тайме доказал, что еще есть куда стремиться.

Бреннан Джонсон забил свой седьмой гол в семи матчах, а Гарри Уилсон удвоил преимущество Уэльса. Но после перерыва Исландия стала задавать вопросы команде Беллами, и они поникли под натиском ответов. Вышедший на замену в перерыве Логи Томассон приложил руку к двум голам за три минуты второго тайма, чтобы выровнять ситуацию, а Йон Дагур Торстейнссон едва не завершил возвращение, но его удар с разворота пришелся в стойку за минуту до конца основного времени.

В прошлом месяце Уэльс молниеносно начал матч в Черногории, забив дважды в первые три минуты, а здесь, хотя им пришлось подождать немного дольше, они вышли вперед еще до получасовой отметки.

Неко Уильямс, который провел действительно безупречный первый тайм, если бы не бутса полузащитника «Престона» Стефана Тордарсона в анатомической зоне, организовал оба гола идентичными передачами через заднюю линию Исландии.

В первый раз Гарри Уилсон выбил мяч из-под ног голкипера «Брентфорда» Хакона Рафна Вальдимарссона, после чего Джонсон, не удержавшись на ногах, продолжил свою выдающуюся голевую серию, а во второй раз Уилсон заколотил отскочивший мяч в нижний угол.

«Уэльс на выезде, угу, угу, мне нравится», — прозвучал знакомый припев от более чем 1000 болельщиков, которые в мороз сменили ведерные шапки на шерстяные.

Уэльс прибыл в столицу Исландии, страну огня и льда и самую северную столицу мира, в приподнятом настроении, несмотря на отсутствие Итана Ампаду и Аарона Рэмси, а Джо Аллен не был включен в состав, предположительно, с прицелом на визит Черногории в Кардифф в понедельник. Уильямс, Джонсон и Дэнни Уорд, восстановившийся в воротах и ставший одним из четырех изменений по сравнению с прошлым матчем в Никшиче, надели перчатки.

На фоне горы Эсья, возвышающейся над горизонтом Рейкьявика, и острова Видей, где находится башня мира Imagine Peace Tower, мемориал Джону Леннону, создавалась потрясающая обстановка. На поле дела едва ли могли пойти лучше.

Очередной удар Уилсона отклонился от траектории и пришелся в ногу, а за несколько минут до перерыва полузащитник «Фулхэма» прекрасным проникающим пасом отправил Сорбу Томаса в ворота, но Томас выбил мяч у вратаря сборной Исландии.

Йоханн Берг Гудмундссон, капитан сборной Исландии, который играл под руководством Беллами, когда менеджер сборной Уэльса был ассистентом Винсента Компани в «Бернли», пробил со штрафного в сетку ворот Уорда, но Уэльс в основном успешно держал хозяев на расстоянии вытянутой руки. Уильямс выбил мяч с линии, и имя Беллами наполнило исландский эфир.

Второй тайм стал гораздо более трудным для Уэльса, который вполне мог проигрывать 3:2 уже через 10 минут после начала игры. Микаэль Эллертссон, появившийся в перерыве, пробил мимо ворот через четыре минуты после перерыва, а еще через минуту Орри Оскарссон попал в перекладину. Затем у Эллертссона был еще один шанс, он пробил после того, как Андри Гуджонсен, сын Эйдура, вырвал пас Торстейнссона из рук. Затем Уорд спас Гуджонсена. Уэс Бернс, появившийся в перерыве вместо Джонсона, который получил предупреждение, едва успел нанести удар.

Теперь Исландия представляла собой совсем другую перспективу, и через несколько мгновений после того, как Уорд великолепно спас Гудмундссона, Томассон послал безупречный удар с левой ноги внешней стороной бутсы в дальний угол. Уэльс не внял предупреждениям. Торстейнссон освободил Томассона на левом фланге с помощью аккуратной передачи назад, и тот с легкостью обошел Коннора Робертса и прорвался к лицевой линии. Томассон попытался выровнять мяч, но его удар отскочил от Уорда и попал в ворота. Беллами, засунув руки в карманы своих темных чиносов, попятился назад к блиндажу.

Затем Беллами сделал двойную замену: Бен Кабанго и Лиам Каллен заменили Робертса и Томаса, которые, как и остальные игроки в красной форме сборной Уэльса, не смогли отличиться в тревожном втором тайме. Для Уэльса на фоне потрясающих пейзажей это было одновременно и красиво, и уродливо.