Главный тренер молодежной сборной России Иван Шабаров прокомментировал итог матча своей команды против сверстников из Китая (6:0).

Игра прошла на национальной тренировочной базе Китайской футбольной ассоциации в Сянхэ.

— Легкая получилась игра. Это мы такие хорошие или они подрассыпались?

— Ожидали, честно говоря, от них более активной игры просто. Наверное, они немного пассивно сыграли сегодня. Не умаляю наших заслуг. Ребята сыграли дисциплинированно, забили быстрые мячи, играли очень активно. В начале сделали более комфортный для нас счет. Следующая игра может не пойти: в начале не забьешь — и все будет по-другому. Вы видели, что вторая половина матча была уже более ровная. Мы сыграли неплохой матч, особенно первый тайм. Но соперник может добавить и сыграть более смело в атаке. Надо готовиться к этой игре.

— Защиту можно выделить сегодня? Или только нападение можно обсуждать?

— На самом деле, у защитников при такой игре гораздо сложнее задачи. Потому что есть много пространства, нужно совершать длинные забеги, нужно противодействовать ответной игре, которую соперник норовит все время создать, то есть отобрать и забежать за спину. Были моменты, шансы у них. Во втором тайме с фолами уже отнимали мячи, дали им подходить. Защитники сыграли надежно, да и в атакующих действиях они очень важное звено, потому что от их решений зависит, как будет развиваться атака. Поэтому сказать, что это был легкий матч для них, неправильно. То, что нападающие забили — это их задача. Но еще не забили пенальти и ряд моментов — значит, не все еще идеально.

— Если давать MVP, кому отдадите сегодня?

— Сложно сказать. Наверное, Дмитриеву — два гола, один из которых в девятку. Остальные ровно сыграли.

— Колтаков часто такие передачи отдает шведой в центр?

— Это его работа. Он полузащитник и должен уметь выполнять такие передачи. Это говорит о том, что его уровень мастерства соответствует тому, куда он стремится.

Следующий матч против китайцев состоится 14 октября, начало — в 7:30 по московскому времени.