Новый регулярный сезон НХЛ начался 4 октября, но лишь сейчас можно сказать, что наступил его полноценный старт — после двух выездных матчей «Баффало» и «Нью-Джерси» в Праге действие перенеслось в Северную Америку, а в игру вступили ещё шесть команд. В Сиэтле «Сент-Луис» за две минуты перевернул встречу с местными «Кракен», сделав 3:2 из 0:2, а «Флорида», проводившая первый официальный матч в качестве обладателя Кубка Стэнли, устроила голевое пиршество на пару с «Бостоном», в котором оказалась сильнее со счётом 6:4.

На последний временной слот осталось, пожалуй, главное событие игрового дня — первый матч «Юты» в Национальной хоккейной лиге. Клуб из Солт-Лейк-Сити, который получил хоккейные активы от временно (?) прекратившей существование «Аризоны», дебютировал в сильнейшей хоккейной лиге в мире на глазах у своих болельщиков, а разделить с ними этот праздник приехал «Чикаго».

Ждать первого гола в истории пока безымянных новичков пришлось совсем недолго — уже второй их бросок оказался точным. Автором исторической шайбы стал Дилан Гюнтер — после передачи Майкла Кесселринга ему хватило всего одного касания, чтобы пробить Петра Мразека и поставить «Дельта-центр» на уши.

Меньше чем через 10 минут местная публика, среди которой можно было найти людей в свитерах «Койотс» вскочила со своих мест ещё раз. Всё потому, что первый капитан в истории «Юты» Клейтон Келлер удвоил преимущество своей команды. Этот гол вполне мог оказаться на счету Ника Шмальца, однако бросок у защитник не получился, а вот форвард оказался тут как тут и с неудобной руки отправил шайбу в ворота.

К середине второго периода отрыв хозяев стал ещё более комфортным. Сперва показалось, что первый гол после обмена из «Тампы» на свой счёт записал Михаил Сергачёв, но у российского защитника остался лишь ассист — Барретт Хэйтон подправил шайбу на пути к воротам.

Идеального дебюта у «Юты» не получилось, ведь вскоре первое звено «ястребов» соорудило ответный гол. Вопросы в этом эпизоде есть к Сергачёву — уж слишком легко россиянин дал войти в зону Коннору Бедарду, который затем снабдил шайбой Теуво Терявяйнена. Финский форвард, вернувшийся в «Чикаго» спустя восемь лет, отметил это событие красивой шайбой с неудобной руки.

В начале третьего периода оборона дебютантов НХЛ допустила ещё одну результативную ошибку — Шон Дурзи уж слишком спокойно дал почувствовать себя новому капитану «Блэкхоукс» Нику Фолиньо, который удачно подставил клюшку под мощный бросок Алекса Власика.

В концовке встречи гости заменили вратаря на шестого полевого и были максимально близки к тому, чтобы сравнять счёт. «Юту» выручила штанга, а уже через несколько секунд Гюнтер оформил дубль и обеспечил новичкам первую победу в истории.

Последнее же слово осталось за Лоусоном Крузом, который сделал счёт 5:2 — дебют «Юты» в НХЛ прошёл красиво и, что самое главное, успешно.