Главный тренер ЦСКА Марко Николич выступил на пресс-конференция после победы над «Динамо» в матче 11-го тура РПЛ.

Встреча, прошедшая на «ВТБ Арене», завершилась со счетом 2:1 в пользу армейцев.

«Хорошее московское дерби. Поздравляю нашу команду с победой — все по делу. Также большое спасибо болельщикам за присутствие на всех трибунах стадиона: приятно видеть поддержку на выездных матчах, для нас это очень важно. Футбол — для болельщиков и фанатов. Это эмоции и энергия, которыми обмениваются игроки с трибунами.

Первый тайм матча был полностью наш, у команды почти все получалось: начало атаки, игра из-под прессинга соперника, развитие атаки, контратаки. Все, кроме завершения. Игру надо было заканчивать с крупным счетом еще в первом тайме, а потом спокойно играть в следующем. Во второй половине матча соперник «развернулся», и Карраскаль забил качественный гол. В какой-то момент преимущество перешло «Динамо», но после замен все вернулось на прежнее место. У нас было два отличных момента и куча ударов еще до второго гола. Очень рад за ребят. Сегодня забрали три важных очка, двигаемся к верху таблицы», — приводит слова Николича официальный сайт ЦСКА.

— Почему перешли на схему с тремя центральными полузащитниками и двумя нападающими?

— Я и раньше говорил, что мы будем менять схемы и играть по-разному, обещал, что так будет. Самое удобное время что-то наиграть — это зимний перерыв. В паузах на матчи сборных что-то наиграть сложно, так как остается небольшое количество футболистов. Но по ходу сезона мы будем менять схему и пользоваться разными вариантами. Надо всегда пользоваться лучшими качествами своих футболистов.

— В стартовом составе на игру появился Гуарирапа. За счет чего он выигрывает конкуренцию у Мусаева?

— Они играют разные роли и могут выходить вместе. Мы используем их качества по-разному. Поэтому я бы не сказал, что кто-то кому-то проигрывает конкуренцию. Конечно, по сути у нас два центральных нападающих — и это в два раза лучше, чем до прихода Сауля, когда на позиции не было соперничества. Конкуренция — это нормально, от нее никуда не убежать.

— Как оцените текущее турнирное положение?

— Сейчас мы идем на четвертом месте. Еще ранняя фаза чемпионата, и перед нами очень много игр. В последних девяти матчах у нас семь побед, одна ничья и одно поражение. Голевая разница — 18-3. Мне это говорит о прогрессе в игре. Пять очков мы потеряли буквально за два гола, и это было обидно. Поэтому сегодня хотелось обязательно победить и забрать три очка. Наша цель такая: в каждом матче добавлять в качестве, думать о своей игре, развивать футболистов и готовиться к следующему сопернику. А на какой строчке закончим чемпионат — посмотрим. Конечно, мы ЦСКА и всегда стремимся быть на вершине, но без качества игры этого не будет.