Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин рассказал о причинах поражения команды в матче 11‑го тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ) с московским «Спартаком».

В субботу «Ростов» проиграл «Спартаку» в Москве со счетом 0:3. Первый мяч забил Наиль Умяров, воспользовавшись ошибкой капитана «Ростова» Данила Глебова и голкипера дончан Даниила Одоевского.

— Можно ли сказать, что сегодня — не день «Ростова»? Что в одни ворота залетало все, а в другие ничего?

— Если хотите, то говорите так. Но я могу сказать, что «Ростову» многое удавалось до того, как сами придумали первый гол и за пять минут проиграли матч.

— Чем можно объяснить первый пропущенный мяч? Можно ли назвать его своеобразным водоразделом матча?

— Да, можно. Думаю, до этого гола «Ростов» играл даже лучше «Спартака» во всех компонентом. А гол был ушатом холодной воды, тем более такой.

— Что игре «Ростова» дала схема с тремя центральными защитниками?

— Считаю, что это положительно сказалось на игре «Ростова». Можно сказать, что первый гол пропустили не в обороне, а в атаке, потому что были с мячом. Все было хорошо до гола.

— О чем говорили с командой в перерыве? Какая была установка? Как вообще можно вернуться в игру при счете 0:3?

— Надо продолжать делать то, что делали, но только лучше.

— Кого с положительной точки зрения можете выделить у «Ростова»?

— Никого. Мы 0:3 проиграли. Зачем кого‑то выделять?

— История с коротким и средним пасом при выходе из обороны иногда дает такие пропущенные голы. Возможны ли изменения или продолжите так играть при выходе из обороны?

— Какие‑то изменения мы делаем, но на поле решение принимает футболист. Никто же не запрещает им выбивать мяч. Решение принимает футболист, и это решение иногда бывает неправильным.

— «Ростов» не забил в четвертом матче подряд. Как с этим бороться?

— Во всех матчах, за исключением игры с «Акроном», мы наиграли как минимум на два‑три гола. Либо у соперников вратари хорошие, либо у нас плохие [футболисты]. Не знаю, — сказал Карпин «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.