В предсезонке НХЛ прошла вторая часть противостояния «Флориды» и «Тампы». Предыдущая встреча подарила одну из самых ярких встреч в лиге в рамках подготовки к регулярке — команды наколотили 15 шайб, а победная была заброшена за две секунды до финальной сирены.

Сегодня, в отличие от того матча, команды вышли на лёд в составах, куда более близких к оптимальным — так, например, в заявке «Тампы» впервые оказались Никита Кучеров и новый капитан «молний» Виктор Хедман.

В атакующих сочетаниях «Лайтнинг» нашлось место и для ещё одного россиянина — свой шанс проявить себя бок о бок со звёздами команды получил Максим Грошев, который в предыдущем южном дерби записал на свой счёт заброшенную шайбу. И он стал одним из главных действующих лиц среди подопечных Джона Купера. Хотя эта игра и получилась куда менее результативной, чем предыдущая.

Максим помог «Тампе» открыть счёт уже в середине первого периода — 22-летний форвард удачно поборолся за шайбу за воротами Сергея Бобровского, а затем отдал передачу Земгусу Гиргенсонсу. Тот поделился ей с Эмилем Лиллебергом, который в касание нанёс мощный бросок над блином звёздного голкипера — и здесь Сергей оказался бессилен.

В середине второго периода Бобровский уступил место на последнем рубеже «пантер» Спенсеру Найту, который уже через две минуты был вынужден вынимать шайбу из сетки — с броском Конора Гики он справился, а вот на добивание Гейджа Гонсалвеса среагировать уже не успел.

Действующие обладатели Кубка Стэнли смогли сократить отставание незадолго до окончания основного времени — «молнии» в первый и последний раз в этом матче позволили сопернику поиграть с численным преимуществом, и «Флорида» продемонстрировала в деле свою мощную спецбригаду большинства.

Боквисту, Баркову, Ткачуку, Вераге и Райнхарту хватило всего 18 секунд, чтобы наказать «Лайтнинг» за нарушение дисциплины — после броска Картера лучший снайпер «Пантерз» образца прошлого сезона подправил шайбу в ворота Юнаса Юханссона, не позволив тому оформить «сухарь».

Однако последнее слово в матче осталось за гостями. Все вопросы о победителе встречи снял российский дуэт — Кучеров перехватил шайбу в своей зоне и нашёл точной передачей Грошева, который, перейдя красную линию, точно бросил в пустые ворота.

3:1 — «Тампа» во второй раз в этой предсезонке оказывается сильнее «Флориды». У «пантер» будет возможность отыграться уже через два дня. Интересно, сыграет ли там Максим Грошев, который потихоньку завоёвывает сердца болельщиков «молний» — некоторые из них полагают, что нападающий заслужил возможность дебютировать в НХЛ в первом матче сезона.

Грошев уже забивает с передач Кучерова — возможно, в ближайшее время они станут одноклубниками на постоянной основе?