Когда общий этап Лиги чемпионов стартовал, какой клуб вы ожидали увидеть лидером после двух туров? Мадридский «Реал», «Манчестер Сити» или «Баварию»? Наверняка. Но лидером таблицы неожиданно стал… «Брест». В прошлом сезоне команда Эрика Руа стала третьей во Франции, но сейчас идёт лишь 13-й. По факту — середняк. А в еврокубках удивляет. Теперь «Брест» без шансов разнёс в гостях «Ред Булл Зальцбург».

В 1-м туре французы уже обыграли другой австрийский клуб — «Штурм» из Граца. Встреча получилась равной и напряжённой, но всё же один из сильнейших клубов Лиги 1 прошлого сезона забрал три очка. Ожидаемо.

Встреча с «Ред Булл Зальцбург» — другой уровень. Команда под руководством экс-тренера «Ливерпуля» Пепейна Лейндерса — сильнейшая в Австрии на протяжении многих лет. Да и состав у неё приличный. Разгромное поражение от пражской «Спарты» в 1-м туре (0:3) казалось аномалией. И можно было подумать, что дальше с «Зальцбургом» в еврокубках не будет просто никому. Но дебютировавший в ЛЧ «Брест» наплевал на расклады. Клуб приехал в Австрию и размазал соперника.

Первый тайм получился относительно равным. По ударам «Зальцбург» добыл преимущество (8-3), да и мячом владел чуть больше (53% против 47%). А вот по счёту круче оказался «Брест». На 24-й минуте первый мяч забил форвард Абдалла Сима: сенегалец классно разобрался в штрафной «Зальцбурга» и пробил в нижний угол ворот.

Настоящая жара пошла уже во втором тайме. Австрийцы рассчитывали перевернуть игру, но в итоге их «перевернули» французы. С 66-й по 75-ю минуту «Брест» забил три мяча и отправил «Ред Булл Зальцбург» в нокаут. Сначала Махди Камара воспользовался медлительностью обороны хозяев и в касание пробил в дальний угол из штрафной. Через пять минут Сима оформил дубль: он оказался первым на добивании после неудачного сейва от голкипера Яниса Бласвиха. А через пару атак австрийцев добил Матиас Перейра Лаж. Он получил мяч у штрафной и сходу пробил — вышел не самый сложный удар, но вратарь «Зальцбурга» не спас команду. 0:4.

Шесть очков «Бреста» после двух туров общего этапа и разница мячей 6:1 — одна из главных неожиданностей старта Лиги чемпионов. Не самый мощный клуб Франции творит чудеса. Впереди у «Бреста» домашний матч с «Байером». Ждём сенсации и против чемпиона Германии?