В субботу, 28 сентября, на турнире WTA-1000 в Пекине (Китае) проходили матчи второго круга. Свой путь на престижном азиатском «тысячнике» начинала и первая ракетка России Дарья Касаткина. В соперницах у неё была хорватка Яна Фетт, занимающая лишь 118-е место в женской мировой табели о рангах.

Дарья на правах девятой сеяной пропускала стартовый раунд соревнований. А вот её сегодняшняя противница, которая попала в основную сетку Пекина в качестве лаки-лузера, в первом круге одолела хозяйку кортов Ванг Мэйлин (6:3, 6:4).

Касаткина и Фетт встречались лишь однажды. В 1/64 финала Уимблдона-2018 отечественная спортсменка в двух сетах закрыла соперницу со счётом 6:2, 7:5.

В новом очном противостоянии с Яной Дарья также не испытала проблем. На старте поединка девушки обменялись брейками, после чего полуфиналистка Открытого чемпионата Франции 2022 года в одиночном разряде взяла сразу 5(!) геймов подряд. Таким образом, Дарья оставила первую партию за собой со счётом 6:1 за 37 минут. Отметим, что в этом сете Фетт подвела подача — хорватка допустила 5 двойных ошибок.

В следующей партии Касаткина, отыграв двойной брейк-пойнт, сначала взяла свою подачу, затем чужую и снова свою — 3:0. Далее Фетт размочила счёт в сете — 3:1, но россиянка на правах фаворитки явно хотела закончить встречу побыстрее и выиграла два гейма подряд — 5:1. Однако подать на матч у нашей девушки не получилось. Она проиграла гейм под ноль. И всё же Дарья смогла реабилитироваться и в 8-м гейме сета приняла на матч. 6:1, 6:2 — именно с таким счётом за 1 час 14 минут Касаткина разгромила представительницу Хорватии Яну Фетт. В 3-м раунде состязаний в Пекине двукратная четвертьфиналистка турнира сыграет с американкой Амандой Анисимовой.

На один из кортов китайского «тысячника» сегодня выходила и третья ракетка России и прошлогодняя финалистка соревнований Людмила Самсонова. Ей предстояло сразиться с Кристиной Букшей из Испании. Людмила была посеяна в Пекине под 11-м номером, поэтому пропускала стартовый круг, а вот её оппонентка уже успела провести одну игру, одолев местную теннисистку Синьсинь Яо (6:3, 6:2).

В дебюте первого очного противостояния у нашей соотечественницы не получалось на корте ничего. Она сходу проиграла четыре гейма подряд, позволив испанке завладеть комфортным преимуществом и повести со счётом 4:0. В итоге россиянке удалось забрать лишь один гейм в этом сете — 1:6 за 33 минуты. Отметим, что в середине партии у Людмилы были два брейк-пойнта, однако она их не реализовала.

Шансы взять чужую подачу были у Самсоновой и на старте нового сета. И снова удача отвернулась от 15-й ракетки мира. Сначала испанка отвела все угрозы, а вскоре и вовсе вырвалась вперёд с брейком — 3:1. При этом Людмила не сдалась, собралась с силами, вернулась во встречу и выиграла три гейма подряд. Самсонова повела 4:3 с брейком, в итоге сумев довести начатый камбэк до итоговой победы в партии — 6:4 за 47 минут.

Но в третьем сете прошлогодняя финалистка Пекина снова была в роли отыгрывающейся. Она быстро отпустила Букшу, которая на старте решающей партии создала себе необходимый задел в виде брейка — 2:0 в пользу Кристины. Далее девушки держали свои подачи. Однако в середине сета Людмила сумела сделать обратный брейк и вскоре восстановить равновесие в счёте — 4:4. Наша теннисистка имела шанс подавать на матч, но вместо этого упустила брейк-пойнт, проиграла гейм на приёме, а следом и на своей подаче. Таким образом, Самсонова потерпела поражение от Кристины Букши со счётом 1:6, 6:4, 4:6 и не защитила свои прошлогодние очки за выход в финал престижных азиатских состязаний.

А вот трёхкратная чемпионка ТБШ Арина Соболенко порадовала своих фанатов удачным стартом на турнире в столице Китая. Сегодня, 28 сентября, белорусская теннисистка проводила свой первый матч после победы на US Open. В первом матче в Пекине 26-летняя спортсменка встречалась с представительницей Таиланда Мананчэйей Савангкаев, занимающей 187-ю строчку в мировом рейтинге WTA. Арина добилась убедительной победы над квалифаером со счётом 6:4, 6:1 за 1 час 17 минут. Белоруска выиграла 13-й матч подряд. Это 47-я победа Соболенко в сезоне-2024. За всю карьеру Арина выиграла 18 поединков на «тысячниках» всего при 3 поражениях. Напомним, что чемпионка американского мэйджора борется за то, чтобы стать первой ракеткой мира по итогам года. Рейтинговые очки Соболенко сейчас необходимы как никогда.

Параллельно с женским турниром в Пекине проходит также и мужской «пятисотник». Первым из россиян на корт выходил Павел Котов. Его соперником оказался итальянец Флавио Коболли, который является новоиспечённым обладателем Кубка Лэйвера. Эти соревнования спортсмен провёл в качестве резервиста.

В основе азиатского турнира оба теннисиста провели по одному матчу. Котов одержал волевую победу над 19-летним китайцем И Чжоу (WC) — 1:6, 6:3, 7:5. Коболли, в свою очередь, дожал Александра Бублика из Казахстана со счётом 4:6, 6:1, 7:6 (7:4).

Россиянин и итальянец хорошо знакомы друг с другом, а в нынешнем сезоне уже провели две очные встречи. На Australian Open Флавио оказался сильнее противника в четырёх сетах — 7:5, 6:3, 5:7, 6:2. А вот на грунтовом 250-тнике в Марракеше Павел взял реванш у Коболли за поражение в Мельбурне, сломив сопротивление представителя Италии со счётом 6:1, 7:6(7:5).

В новой очной битве борьба была лишь до середины первой партии. 25-летний москвич заработал брейк-пойнт в 4-м гейме, но реализовать его не смог. Следом Котов отдал свою подачу. Флавио оставалось лишь держать свою, что у него отлично и получилось — 6:4 за 43 минуты.

Во втором сете игра у россиянина не пошла уже с самого начала. Коболли с третьей попытки оформил брейк уже в стартовом гейме, затем подтвердив его — 2:0. Далее представители ATP-тура брали свои подачи. В 7-м гейме партии итальянец ещё раз отлично сыграл на приёме, сделав второй брейк в сете — 5:2. Затем Флавио подал под ноль, оформив победу над Павлом Котовым со счётом 6:4, 6:2 за 1 час 16 минут.

Одним из наиболее интересных противостояний во 2-м круге турнира ATP-500 было сражение между первой ракеткой мира Янником Синнером (Италия) и Романом Сафиуллиным (Россия). Двукратный победитель ТБШ на старте соревнований одолел чилийца Николаса Харри (4:6, 6:3, 6:1), а наш соотечественник — Стэна Вавринку (6:3, 6:4).

Синнер вёл по личным встречам — 2-0. Он выиграл 7:6 (8:6), 6:3 на ATP Cup — 2022, в рамках группового раунда, а также победил со счётом 6:4, 3:6, 6:2, 6:2 в четвертьфинале Уимблдона-2023.

Первую партию с грозным противником Роман провёл очень здорово. Сафиуллин повёл со счётом 3:0, чем, безусловно, поверг в шок теннисную общественность. Да, Янник допускал большое количество невынужденных ошибок и явно не вошёл в игру, но нельзя не отметить и великолепные действия в исполнении 69-й ракетки мира. И всё же Синнер постепенно возвращался в сет. Лидер рейтинга ATP выиграл два гейма подряд и сократил отставание до минимума — 3:2 в пользу представителя России. Казалось, что Янник сможет окончательно вернуться в партию, однако он снова стал допускать неточности. В результате Роман сделал ещё один брейк — 4:2. В 5-м гейме сета Сафиуллин выстоял в труднейшей ситуации. Он отыграл сразу 3(!) брейк-пойнта и укрепил преимущество — 5:2. 6-й гейм остался за двукратным чемпионом «Шлемов» — 5:3. Подал на партию пятая ракетка России очень уверенно — 6:3 за 47 минут. В этом сете Роман стабильно действовал в розыгрышах. А ещё наш спортсмен подал 4 эйса при 0 у оппонента. Статистика партии: 5/15 у Синнера, 7/12 у Сафиуллина по ударам навылет / невынужденным ошибкам.

Во втором сете первая ракетка мира перехватил инициативу. Янник полностью контролировал ситуацию на корте. Раз за разом у лидера рейтинга ATP возникали шансы на приёме, но сделать долгожданный брейк ему так и не удавалось. В двух первых геймах 2-й партии на своей подаче Роман отыграл три брейк-пойнта. Всё изменилось при счёте 3:2 в пользу Синнера. Сначала он оформил дебютный брейк в сете, а затем взял ещё три (!) гейма подряд — 6:2 за 45 минут. Добавим. что россиянин стал больше ошибок в простых ситуациях, особенно во второй половине партии. Статистика сета: 10/8 у Синнера, 6/16 у Сафиуллина по ударам навылет / невынужденным ошибкам.

Перед началом третьей партии Роман ушёл в подтрибунку, чтобы перезагрузиться. Особо это ему не помогло. Янник и не думал сбавлять оборотов и продолжал поддавливать противника. Не успел четвертьфиналист Уимблдона-2023 в одиночном разряде оглянуться, как летел в решающем сете со счётом 0:3. Стоит отметить, что в 3-м гейме у нашего соотечественника был двойной брейк-пойнт, но он остался нереализованным. Далее игроки удерживали свои подачи и в итоге Синнер добился волевой победы над россиянином — 3:6, 6:2, 6:3 за 2 часа 22 минуты. За место в полуфинале пекинского турнира его действующий чемпион поспорит с Иржи Легечкой из Чехии.

Мужской турнир в Пекине закончится 2 октября, женский — 6 октября. За всеми событиями следите на «Чемпионате».