Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал поражение от «Краснодара» (0:2), ставшее первым для команды в сезоне РПЛ.

— Это первое поражение «Зенита» в сезоне, тем более с таким принципиальным соперником. Что это будет значить для команды?

— Сезон еще длинный, и сейчас мы на одно очко уступаем. Вся борьба впереди. Конечно, мы это понимаем. Сегодня мы проиграли. К сожалению, упустили первое место. Значит, дальше нужно работать, чтобы вернуться в лидеры. Кардинально ничего не изменилось. Может быть и хорошо, что проиграли, чтобы фон мнимой легкости побед улетучился, и мы продолжили работать так, как мы это обычно делаем.

— Сергей Богданович, выделите, пожалуйста, ключевые моменты, в чем сегодня «Зенит» уступил «Краснодару»? Понятно, что не считая забитых голов. В чем был «Зенит» хуже, если вы считаете, что он был хуже?

— Я не думаю, что хуже. Конечно, «Краснодар», может быть, более активнее, как-то более легко в каких-то моментах смотрелся. В остальном, по эпизодам, вряд ли можно выделить какую-либо из команд. Поэтому в сегодняшнем матче такая грубая ошибка стала ключевой.

— Сергей Богданович, сегодня, по сравнению с матчем с «Факелом», вы сразу сделали четыре перестановки в основном составе. Это связано с тем, что не очень довольны были предыдущей игрой или с какими-то тактическими нюансами?

— С тактическими нюансами. Конечно, мы понимаем и по степени готовности игроков, и по тому, что нам нужно, что мы бы хотели видеть. И те изменения, которые были, как раз они связаны с возвращением, во-первых, Максима Глушенкова, который для нас является одним из ключевых футболистов. Поэтому на сегодняшний день играли ребята, которые чем-то лучше или по нашим соображениям более подходили под ту игру, которая нас ждала сегодня. Я имею в виду, что кто-то побыстрее, кто-то лучше контролирует мяч… Футбольные элементы.

— Сложилось впечатление, что «Зенит» гораздо активнее, интереснее начинал и первый тайм, и второй тайм. Минут 10-15 владел преимуществом. Потом оно растворялось. Это «Краснодар» прибавлял в ходе игры или ваша команда где-то тактический план не выполняла по ходу игры? Чем вы можете объяснить?

— Да, я думаю, первый и второй тайм начинали неплохо. Что касается нашей игры, на протяжении всего матча бывают какие-то периоды, где одна команда больше контролирует, создает, затем вторая. Но еще раз повторюсь, конечно, эффект домашнего поля, болельщики, наши какие-то ошибки невынужденные, которые выбивали из колеи… моментами теряли уверенность ребята после каких-то ошибок или потерь, и инициатива переходила уже к «Краснодару». Конечно, нужно было быть поувереннее, поменьше ошибаться, тогда, может быть, таких отрезков, где мы играли лучше, было бы больше, — цитирует Семака пресс-служба «Зенита».