Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин прокомментировал выездную победу над «Сибирью» (4:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ, выразив недовольство тем, как его команда провела концовку игры. После двух периодов новосибирцы вели со счетом 4:0, но в последние 10 минут позволили сопернику забросить две шайбы.

— Приятная атмосфера хоккейная в Новосибирске каждую игру. Очень приятно возвращаться сюда на матчи и тем более побеждать. Если говорить по игре, то у нас тяжелый выезд, тяжелые четыре игры на выезде. Немножко так облетали страну. Здорово, что парни переломили себя, провели хороший второй период — забили голы, наказали соперника за ошибки. Наверное, это основное. И, конечно, можно сказать, безобразная концовка, когда мы дали воздух, кислород «Сибири» своими дешевыми удалениями. А так поздравляю парней с хорошим тяжелым выездом. Здорово команда действовала в этих играх, но нельзя останавливаться на этом. Есть ресурс, и мы ждем от многих лидеров еще более хорошей игры.

— Можно ли сказать, что в этом матче «Автомобилист» постарался сыграть больше на счет?

— Основным было то, что во втором периоде мы не давали сопернику меняться, движение шайбы вперед — это основное было. Мы тренерским штабом немного боялись, что в четвертом матче подряд на выезде будет довольно тяжело. Особенно беспокоил первый период — знаем, что «Сибирь» мощно начинает. Но мы выдержали этот натиск, сыграли правильно. Очень понравился второй период, где хорошие голы были, правильные действия, атака начиналась вперед все время, без всяких закатов, больше было агрессии.

— Оцените момент с Никитой Трямкиным, который резко толкнул Сергея Широкова после заброшенной шайбы.

— Я знаю, что они друзья. Может, он по‑товарищески его подтолкнул. Это был дружеский силовой прием (улыбается). Серега — мастер, и благодарю его за прошлый сезон. Он здорово нам помогал. Было очень приятно с ним работать. Респект ему только и уважение.

— Владимир Галкин в прошлом матче «Сибирь» «засушил». Насколько учитывали этот фактор сегодня, поставив его в состав?

— План был заранее на выездную серию — кто когда сыграет. С Вадимом Тарасовым разговаривали на эту тему. Шло все более-менее нормально, и этого плана мы придерживались.

— Можно ли сказать, что у вас нет выпадающих звеньев, нет выпадающих игроков, все спокойно и нет турбулентности, и даже нечего усиливать?

— На сегодня мы находимся «под потолком». Есть какие-то небольшие возможности, есть ребята из «Горняка», у которых есть шанс сыграть. В принципе, неплохо взаимодействует и четвертое звено. Мы надеемся, что они также будут и в дальнейшем действовать. Есть ребята из фарм-клуба, которых пробуем. Есть Никита Миллер, которого хотели ставить, но так получилось, что поменяли план, и он сработал сегодня. Насчет усиления какого-то сейчас говорить, наверное, нет смысла.

— Можно ли сказать, что у «Автомобилиста» выработался инстинкт убийцы, и команда наказывает за малейшие ошибки?

— Сейчас рано еще о чем-то говорить. Начало чемпионата — все команды в разном физическом состоянии. В конце регулярки или в конце плей-офф о чем-то можно будет говорить, — приводит слова Заварухина сайт «Автомобилиста».