Накануне «Спартак» одержал непростую победу в Магнитогорске. Этот уральский город — самый неудобный выезд для красно-белых в истории. Например, накануне москвичи играли на чемпионском льду уже в 34-й раз, при этом побеждали лишь однажды, при Борисе Миронове у руля.

Вчера спартаковцы вели со счётом 4:1 к 39-й минуте встречи, но снова, как и в предыдущем матче с «Трактором», расслабились в концовке. В итоге «Металлург» сильно поддавил соперника, завладел инициативой и едва не отыгрался. Спасли москвичей чудо и надёжная игра вратаря Дмитрия Николаева.

«Так играть нельзя. Если хотим двигаться вперёд и расти как команда, мы должны играть все 60 минут. Но то, что мы творим — сами себе усложняем. Делаем такие детские ошибки, на которые смотришь и удивляешься. Скажите спасибо Николаеву, что он нас держал всю игру.

Победа есть победа, но это не игра. Мы сегодня отскочили, не выиграли, а нам просто повезло. С таким хоккеем мы не выиграем. Вы все прекрасно умеете играть и знаете, что делать. Давайте соберёмся — вот это ни к чему хорошему нас не приведёт в дальнейшем», – жёстко высказался главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов в раздевалке после игры.

Человеку, увидевшему это в первый раз, может показаться, что Алексей Юрьевич — настоящий тиран, а раздевалка после матчей «Спартака» регулярно трещит по швам. Но на самом деле всё совершенно не так.

Жамнова в команде уважают, любят и ценят. Это именно тот тренер, за которого хоккеисты готовы встать горой. Олимпийский чемпион с огромным опытом игры в НХЛ умеет найти подход к коллективу, никогда и никого не критикует просто так, да и голос повышает в исключительных случаях. Накануне была именно такая ситуация. Команду нужно было взбодрить, привести в чувство, чтобы в дальнейшем она банально не «поплыла». Конкуренция в КХЛ очень усилилась, проходных соперников просто не осталось, тем более на выезде. За малейший недочёт моментально наказывают.

«Пока мы не можем отыграть ровно все 60 минут. Солидность команды проявляется, когда она умеет держать удар и играет стабильно все 60 минут. Это игровая дисциплина, пока у нас с ней проблемы.

Чайковски приболел сегодня с утра — поэтому его не было в составе. Биттену и Принсу дали отдохнуть, с травмами это не связано. Перед каждой игрой мы смотрим физическое и функциональное состояние вратарей. При выборе основного голкипера отталкиваемся от этого. Принимаем совместное решение всем тренерским штабом», – рассказывал Жамнов журналистам уже на пресс-конференции.

Думается, что отправленный главным тренером в раздевалке посыл точно дошёл до адресатов. «Спартак» в нынешнем регулярном чемпионате смотрится уверенно и, безусловно, попадёт в плей-офф. Но ведь хочется пройти весь регулярный чемпионат более-менее ровно и занять максимально высокое место, а в Кубке Гагарина забраться высоко. И именно сейчас важно и нужно убирать все проблемы дисциплинарного характера, налаживать порядок и биться за коллектив на льду. Как раз этот смысл и имела яркая и правильная речь Жамнова. Посмотрим, как она подействует на игроков.