25 сентября состоялось заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС. На нем, среди прочего, было рассмотрено обращение московского «Динамо» с просьбой оценить работу арбитра Сергея Иванова в эпизоде с вынесением второго предупреждения игроку «Динамо» Эль-Мехди Маухубу на 74-й минуте матча 9-го тура РПЛ со «Спартаком» (2:2).

Комиссия поддержала решение Иванова:

«Судья правильно вынес второе предупреждение в матче и, соответственно, удалил с поля игрока команды «Динамо» № 14 Эль-Мехди Маухуба на 74-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что действия данного игрока в единоборстве за мяч с игроком обороняющейся команды «Спартак» № 68 Русланом Литвиновым были направлены на попытку обмануть судью с целью получить незаслуженное преимущество в виде назначение пенальти в ворота соперника, учитывая изначальное отсутствие контакта в ногах между игроками и последующую попытку атакующим игроком инициировать контакт с ногой защитника с последовавшим за этим неестественным падением нападающего на газон.

По причине наличия в действиях игрока команды «Динамо» элементов неспортивного поведения, комиссия единогласно поддерживает решение судьи вынести ему второе предупреждение в матче за симуляцию в данном игровом эпизоде, и не считает это решение очевидно ошибочным».