В Российской Премьер-Лиге прошёл 9-й тур. В минувших встречах судьи совершили несколько ошибок. А где-то на помощь арбитрам пришёл VAR. «Чемпионат» обновляет таблицу судейских ошибок на основе экспертизы Игоря Федотова.

Мы считаем:

• сколько раз арбитры ошибочно назначили или не назначили пенальти в пользу или против какой-либо команды;
  • сколько раз неправильно удалили (или не удалили) футболистов;
  • ошибочно засчитали или аннулировали гол;
  • ошибочно или нет показали вторую жёлтую карточку;
  • если ошибка исправлена судьёй на VAR, то она не учитывается.

Предыдущие ошибки арбитров

Как обычно, вы можете следить за хронологией судейских ошибок.

• Таблица ошибок судей после 1-го тура.
  • Таблица ошибок судей после 2-го тура.
  • Таблица ошибок судей после 3-го тура.
  • Таблица ошибок судей после 4-го и 5-го туров.
  • Таблица ошибок судей после 6-го тура.
  • Таблица ошибок судей после 7-го и 8-го туров.

Ошибки судей в 9-м туре

«В матче «Акрон» — «Краснодар» (2:5) арбитр Виталий Мешков ошибочно засчитал забитый мяч гостей. «Один из ключевых эпизодов — первый гол «Краснодара». Их игрок находился за линией офсайда, это очевидно. Он стоял перед вратарём и перекрывал ему обзор плюс делал дополнительное движение. В этот момент Мешков находился в обратной диагонали, и всё видение у него было на борьбу игроков, которые выпрыгивали за мячом. Возможно, он не видел эпизода. Это момент для VAR. После гола должна была начаться проверка на предмет офсайда. В таких случаях чертят линию и, если «вне игры» было, зовут главного арбитра к монитору, чтобы тот принял решение, мешал ли футболист вратарю. Второй вариант: есть первый ассистент Болховитин, который прекрасно видел игрока перед вратарём. После гола он должен был остаться на месте и сказать Мешкову, видел ли он, что вратарю закрыли обзор. Дальше также должен был включиться VAR. Ничего из этого не было сделано. К Мешкову претензий нет. Вопросы к Любимову на VAR и Болховитину. Это неправильно забитый гол, правильное решение — офсайд. Мешков же хорошо провёл игру», — отметил Федотов.

Судья Сергей Карасёв ошибочно не показал прямую красную карточку защитнику «Динамо» Махачкала Валентину Пальцеву в матче с «Ростовом» (0:0). На 23-й минуте он сфолил в штрафной на форварде соперников Роналдо, но арбитр и VAR-бригада не наказали игрока «Динамо».

В матче «Спартака» и московского «Динамо» (2:2) судья Сергей Иванов ошибочно удалил форварда Эль-Мехди Маухуба на 74-й минуте.

А во встрече «Ахмата» и «Крыльев Советов» (1:1) судья Евгений Кукуляк ошибочно не назначил пенальти в ворота самарцев на 32-й минуте за фол в штрафной.

Таблица ошибок судей после 9-го тура РПЛ

Ошибки, исправленные VAR

VAR в матче «Рубина» и ЦСКА (1:1) верно подсказал судье Кириллу Левникову отменить гол Тамерлана Мусаева.

Сергей Иванов после консультации с VAR назначил пенальти в ворота московского «Динамо» в игре со «Спартаком».

Евгений Кукуляк после вмешательства VAR верно отменил второй гол «Ахмата» в игре с «Крыльями Советов».