Главный тренер «Трактора» Бенуа Гру прокомментировал поражение от «Спартака» в матче регулярного чемпионата КХЛ.

«Трактор» уступал 0:2, но сумел перевести игру в дополнительное время благодаря двум шайбам в последние три минуты третьего периода. Однако в итоге команда Гру проиграла красно-белым в серии буллитов.

— Начнем с положительных моментов. Мне понравилось, как сыграли наши бригады меньшинства. Наше меньшинство выглядело очень структурировано и хорошо, оно спасло нас от многих возможных голов. Также отмечу игру Алексея Рыкманова, который, по моему мнению, был одним из лучших на льду. Благодаря этому и своей трудовой этике он заработал больше игрового времени не только сегодня, но и на следующий матч. Отмечу наш характер в третьем периоде, который нам позволил вернуться в игру и добыть результативный балл. Мне кажется, что мы создаем недостаточно давления в последних встречах. Также наше большинство пока не срабатывает, и нам нужно найти способы заставить этот компонент работать в нужном русле.

— Сказалось ли то, что «Трактор» за последние девять дней сыграл лишь один матч?— Выражу свое личное мнение, но мне кажется, что в последнее время мы недостаточно упорно работаем. И тот факт, что мы сыграли один матч за последнее время, едва ли первопричина. Обычно на тренировках все работают очень усердно, но как будто бы в этом последнее время была просадка.

— Как изменить традицию, что при хорошей игре Сергея Мыльникова команда не побеждает?— Что ж, если бы сегодня мне надо было оценить игроков, то Мыльников в этом рейтинге определенно был бы в топ-5. Я уверен, что этот матч мы проиграли точно не из-за него.— Вы сказали, что Рыкманов был одним из лучших игроков. Поэтому вы выпустили его в овертайме?— Я тренирую исходя от того, что вижу на льду. Рыкманов очень усердно работает, он делает все от него зависящее. У нас были с ним разговоры по его игре, я ему рассказал про детали, которые мы ждем в его действиях, он над ними поработал и получил результат.

— За счет чего команде удалось отыграться за две с половиной минуты до конца?— Я уже не раз отмечал, что у нашей команды есть характер. Он проявляется в раздевалке, в отсутствии паники в важные эпизоды. И сегодня было много моментов у четвертого звена, я очень рад, что Никите Тертышному удалось забить гол. У него, как и у Владимира Ткачева, было очень много моментов в прошедших матчах. Так бывает, что если игрок не может забить, то это может запасть ему в голову. Мне кажется, что все сегодня случилось в последние три минуты как снежный ком. Сначала забил Тертышный и своей энергией передал импульс болельщикам. Болельщики, в свою очередь, создали наэлектризованную атмосферу на арене, а затем и Ткачев сравнял счет. В овертайме у нас были моменты, когда мы могли забирать этот матч, — приводит слова Гру пресс-служба «Трактора».