Это был третий матч соперников в Оренбурге за четыре месяца. В конце прошлого сезона «Локомотив» забил дважды и уверенно победил. В середине августа встреча на групповом этапе Кубка России – там уже случилась голевая перестрелка, но вновь лучше оказались москвичи, выиграв 3:2. И вот середина сентября. Недавние лидеры РПЛ снова пригнали в Приуралье. Команда Михаила Галактионова перед паузой на матчи сборных потеряла первое место после поражения «Краснодару». «Оренбург» спас ничью с «Динамо», но это только 13-е место. Хоть все и хвалят Давиду Деограсию, но у его парней в этом сезоне только одна победа – в 1-м туре над «Спартаком».

Вряд ли тренеры могли удивить друг друга составами. Галактионов предсказуемо оставил в запасе новичков – Эдгар Севикян только-только вернулся из сборной, а Сесара Монтеса подписали в конце трансферного окна. Поэтому в центре обороны вышел Егор Погостнов – для него это был первый матч в сезоне. Конечно, это был риск. Учитывая размашистые атаки хозяев.

С первых минут стало понятно: матч будет весёлым. Обе команды любят проводить время у чужой штрафной и при этом разгоняться из глубины. Уже на третьей минуте включился Илья Лантратов, потащив отличный удар Степана Оганесяна. В следующей же атаке после подачи мяч влетел в штангу. На первых минутах «Локо» действительно отскочил. Им потребовалось около 10 минут, чтобы вспомнить специфику газона и соперника, а потом началось.

Сначала Наир Тикнизян неплохо бил в верхний угол, но спас Богдан Москвичёв. А через две минуты первый гол. Не смогли выбить мяч из своей штрафной защитники «Оренбурга» после передачи с фланга, а на подборе оказался Алексей Батраков. Чуть подработал с рикошетом от соперника под удобную позицию и бахнул в дальний.

Вряд ли уже кого-то удивляет такая результативность 19-летнего воспитанника. А оренбуржцы могли винить только себя. Сначала сами упустили кучу шансов. А потом и странно сыграли в обороне. Не в первый раз.

После «Локо» провёл ещё несколько неплохих атак. И, казалось, всё шло ко второму голу. Но после 30-й минуты тайма снова активизировались хозяева. Оганесян прорвался по флангу и прострелил, уже в штрафной Погостнов неудачно сыграл на перехвате, а Саид Сахархизан был рядом. И пробил без шансов для Лантратова.

Но радость была недолгой. Ведь через три минуты вновь забил Батраков. Опять странные действия оренбуржцев в своей штрафной после которой мяч отскочил сначала к Дмитрию Воробьёву, а потом и к будущему автору гола. Для Алексея это было делом техники.

После этого мяча он оформил 5+5 в сезоне и вышел на первое место по сумме голов и передач. И одновременно стал самым молодым автором дубля в истории «Локо» в РПЛ. Всего 19 лет и 97 день. Очень круто.

В перерыве Галактионов снял Тикнизяна и выпустил Вадима Ракова. А оренбуржцы снова вылетели из раздевалки куда активнее, чем их соперник. Матиас Перес, Сахархизан, Брайан Мансилья имели шансы в первые десять минут, но мяч отказывался лететь в ворота. Но на 61-й всё-таки там оказался. Мансилья с левого фланга прострелил на оставшегося без присмотра Сахархизана, и у того было секунд пять, чтобы сначала пробить в штангу, потом подработать и пробить в пустой угол. Очень легкая ответка от хозяев.

И снова не успели они порадоваться, как настроение испортил судья. Сначала Егор Егоров не разглядел как Андрей Малых скинул рукой на Москвичёва. Но помогли видеоассистенты. Стопроцентный пенальти. К мячу подошёл Воробьёв, но Москвичёв угадал направление. Третий отраженный пенальти из трёх. И всё это за четыре матч. Что за гения подписал «Оренбург»?

Но и это не всё. Хозяева побеждали снова забивать. Словно чувствовали, что этот «Локо» можно побеждать. Создавали хорошие шансы, но снова забыли об обороне. На 85-й минуте мяч оказался в штрафной оренбуржцев, они не смогли его выбить, и в итоге он оказался у Жерзино Ньямси. И тот в третий раз за матч вывел гостей вперёд.

Многие точно ждали нового камбэка. «Оренбург» очень старался. Упустил несколько моментов. Но уже на шестой добавленной пустил четвёртый. Там уже никто не прибежал обороняться, так что Сарвели закинул по сути в пустые ворота.

«Локо» вновь стал лидером РПЛ. До матча «Зенита» и ЦСКА. А «Оренбург» остался внизу таблицы. Жаль, ведь футбол у них действительно искренний.