На Олимпийских играх — 2024 в Париже (Франция) состоялся финал в беге на дистанции 100 м среди мужчин. Судьбу золотой медали решили пять тысячных секунды.

Олимпийским чемпионом впервые в карьере стал шестикратный чемпион мира американский бегун Ноа Лайлз.Он показал результат 9,79, установив личный рекорд. Серебряную медаль завоевал ямайский легкоатлет Кишане Томпсон. Он показал аналогичный результат — 9,79. Фотофиниш определил итоговое преимущество Лайлза в пять тысячных секунды.

Напомним, на дистанции 100 м у женщин олимпийской чемпионкой неожиданно стала Жюльен Альфред из Сент-Люсии с результатом 10,72. Американка Ша’Карри Ричардсон, считавшаяся главным фаворитом гонки, завоевала серебряную медаль.