2 июля состоялось торжественное закрытие Международного турнира «Шахматные звезды 4.0» — грандиозных соревнований по шахматам с призовым фондом 15 000 000 рублей.

Места победителей распределились следующим образом: 10 место заняла Екатерина Лагно, на 9 месте – Валентина Гунина, на 8 месте оказалась Александра Горячкина, 7 место – у гроссмейстера из Китая Хоу Ифань. 6 место занял Евгений Томашевский, 5 место у гроссмейстера из Ирана Амина Табатабаи, на 4 месте оказался Сергей Карякин, на 3 месте – индийский спортсмен Раунак Садхвани, 2 место занял Теймур Раджабов. Чемпионом «Шахматных звезд 4.0» вновь стал Владислав Артемьев, обойдя соперников и в турнире по быстрым шахматам, и по блицу. Чемпионом четвертого турнира стал российский шахматист Владислав Артемьев, который уже дважды выигрывал предыдущие турниры.

Праздничный вечер посетили все гроссмейстеры-участники турнира, друзья и партнеры проекта «Шахматные звезды», а также медиаперсоны, которые поддерживали игроков на протяжении всего турнира, делая первый ход в детских и взрослых партиях. Среди гостей: Анна Калашникова, Александр Филин, Карина Асмус, Дарья Коробова и другие.

«Турнир «Шахматные звезды» с каждым разом удивляет все больше, хотя это казалось невозможным! На этот раз соревнования снова прошли на высочайшем уровне, став настоящий праздником для всех участников, зрителей и, конечно, юных спортсменов. Состав гроссмейстеров пополнился сильнейшими конкурентами из Китая и Ирана, а детские отборочные прошли в разных городах страны. Хочу сказать большое спасибо организаторам и нашим партнерам. До встречи на следующем турнире!», – поделился впечатлениями один из самых титулованных шахматистов современности Сергей Карякин.

Игры четвертого Международного турнира «Шахматные звезды 4.0», который всего за несколько лет стал одним из самых популярных и успешных соревнований по шахматам, прошли с 26 июня по 2 июля в «Москва-Сити».

Главный судья турнира – Артем Ахметов. Комментатором взрослых турниров выступили Сергей Шипов. Детские партии комментировала Мария Фоминых.

Организатор Международного турнира «Шахматные звезды 4.0» – компания «Новые шахматы».
Официальный партнер турнира – Педагогический шахматный союз.
Генеральный информационный партнер – «Чемпионат».