В компенсированное к основному время матча 1/8 финала Евро-2024 со сборной Словакии полузащитник англичан Джуд Беллингем сравнял счёт и перевёл игру в овертайм. Таким образом, уже третий матч сборной Англии подряд в плей-офф чемпионатов Европы буде сыгран с учетом экстра-таймов.

Сборная Англии заняла первое место в группе C с участием национальных команд Дании, Словении и Сербии. Благодаря победе над Сербией (1:0) и ничьим с Данией (1:1) и Словенией (0:0) англичане набрали на групповом этапе пять очков.

Чемпионат Европы в Германии проходит с 14 июня по 14 июля. Действующим чемпионом является сборная Италии, которая в финале Евро-2020 обыграла сборную Англии (1:1, 3:2 пен.). Самыми титулованными сборными Евро являются Германия и Испания, которые выигрывали турнир по три раза.