У Европы будет новый чемпион! В первом матче 1/8 финала сборная Италии проиграла сборной Швейцарии. Почти без шансов.

Лучано Спаллетти удивил составом, наверное, всех, включая своего швейцарского коллегу Мурата Якина. Экс-тренер «Зенита» решил выиграть дуэль у экс-тренера «Спартака» за счёт свежих ног. Если Калафьори отсутствовал в составе сборной Италии из-за дисквалификации (его поменял Манчини), то перевод в запас основных на групповом этапе Жоржиньо, Пеллегрини, Фраттези и имевшего небольшое повреждение Димарко стал сюрпризом. Вообще впервые на Евро-2024 появились Эль-Шаарави и Манчини, в первый раз в стартовый состав попали Кристанте и Фаджоли.

Тем не менее игра с самого начала складывалась совсем не так, как надеялся Спаллетти. Сборная Швейцарии владела гигантским территориальным преимуществом, контролировала мяч 70% времени. После 10 минут матча статистический перевес команды Якина по точным передачам на чужой трети выглядел сюрреалистически – 30:1! «Скуадра адзурра» привыкала к себе другой, к новым частям своего тела. И чувствовала себя некомфортно. Итальянцы допускали много брака под прессингом, фолили, потому что опаздывали. Хотя темп был отнюдь не сумасшедшим.

Сборная Швейцарии при атаках делала акцент на левый фланг и соответственно правый итальянский, который защищал Ди Лоренцо. Там активно двигались и комбинировали латераль Эбишер, инсайд Варгас и даже внешний центральный защитник Родригес. Первый голевой момент в середине тайма пришёл у команды Якина как раз оттуда, когда Эбишер вырезал чудесную передачу на Эмболо. Центрфорвард выскочил один на один (избежал офсайда из-за глубокой позиции Дармиана), но нанёс не слишком хороший обводящий удар. Для Доннаруммы это был не самый трудный сейв в карьере, пусть и выглядел он впечатляюще.

Ударов вообще было не очень много, однако за 10 минут до перерыва сборная Швейцарии забила заслуженный по игре гол. И эту атаку команда Якина соорудила на левом фланге (сделав в ходе неё 31 передачу!), а Варгас доставил мяч в штрафную на набежавшего Фройлера. Опорная зона, где действовал, прежде всего, Фаджоли, прозевала рывок хавбека «Болоньи», и тот решил эпизод двумя касаниями. Пробил низом – Доннарумма уже не смог спасти.

Команда Спаллетти в первом тайме нанесла всего один удар и ни разу не попала в створ. Футбол в исполнении действующих чемпионов Европы был кошмаром для их болельщиков. Сборная Италии сильно уступала по многим показателям, в частности, 4:20 по касаниям мяча в чужой штрафной.

Спаллетти мог опять менять всех, кроме Доннаруммы, но ограничился лишь одной перестановкой в перерыве – Дзакканьи вместо Эль-Шаарави. И уже на первой минуте сборная Италии пропустила второй гол! Швейцарцев по привычке потянуло на левый фланг, там они создали ситуацию три в два. Ди Лоренцо плохо среагировал, а потом ещё и не заблокировал удар Варгаса. С такой обороной и Доннарумма с Сафоновым вдвоём, поставь их дуэтом в ворота, не потащили бы.

Жаль Спаллетти, доказавшего в «Наполи», что он действительно топ-тренер. Но в 1/8 финала Евро-2024 его команда была беспомощной. При счёте 2:0 сборная Швейцарии сама отдала территорию, чтобы сохранить добытое преимущество. Первый голевой момент итальянцев создал… защитник швейцарцев Шер. После обычного заброса из глубины он решил сбросить мяч головой вратарю Зоммеру, а получился удар по собственным воротам. «Лучший бомбардир Евро» автогол не пополнил свой баланс только из-за того, что мяч попал в штангу и отлетел в поле.

В середине второго тайма Спаллетти снял Бареллу и перешёл на игру с парой нападающих Скамакка – Ретеги. За 20 минут до конца натурализованный аргентинец нанёс первый удар сборной Италии в створ, который был совсем не опасным. Разминка для голкипера «Интера». Потом и Скамакка напомнил о себе: переправляя мяч из пределов вратарской, попал в штангу. Но, возможно, гол был бы отменён из-за офсайда.

Перед первым туром Евро-2024 запомнилось видео на тему того, как албанские болельщики посмеялись над поклонниками «Скуадры Адзурры» – разломали спагетти на глазах итальянцев. Та шутка идеально отразила бы случившееся сегодня в матче на «Олимпиаштадионе» в Берлине. Итальянцы сильно уступили швейцарцам по ударам – 11:16 (в створ – 1:4, из штрафной – 4:8), потерпели абсолютно заслуженное поражение и 14 июля передадут свой титул кому-то другому.