Сборная Бельгии победила Румынию во втором туре Евро-2024. Теперь ситуация в группе Е максимально запутанная – все четыре команды (включая также Словакию и Украину) имеют по три очка. Это самый интригующий квартет.

Бельгия была разозлена поражением, а Румыния успокоена победой. Поэтому прогнозировалось такое начало, какое и получилось у этой игры. Команда Тедеско, поменявшего четырёх игроков основы после поражения в первом туре, набросилась на соперника, словно голодный зверь на добычу, и забила уже на 2-й минуте. Румыны не могли даже головы поднять под контрпрессингом бельгийцев. Левый защитник Банку потерял мяч на своей половине поля, и с этого началась голевая атака. Лукаку дали принять мяч и откатить на набежавшего Тилеманса, который точно пробил низом из-за штрафной. Опорная зона сборной Румынии тоже провалилась.

Впрочем, команда Эдуарда Йордэнэску сразу ответила. Какой же феерический старт был у этой игры! Румыны едва не использовали один из своих козырей – стандарты. «Старичок» Вертонген зазевался в собственной штрафной и подарил мяч сопернику, сборная Румынии разыграла угловой, а Дрэгушин из «Тоттенхэма» выиграл воздух. Но голкипер Кастельс включил режим Куртуа – потащил мяч. Это был едва ли не лучший момент жёлтых до перерыва.

Потом сборная Бельгия всё же контролировала игру: владела мячом 70% времени и шла вперёд крупными силами, несмотря на то, что вела в счёте. Гибкую роль имел Кастань. Будучи защитником, он больше играл на атаку. Максимально растягивал оборону румын на своём правом фланге, а слева ту же задачу выполнял вингер Доку. Команде Йордэнэску в свою очередь было очень непросто контролировать ширину, не разрываясь в центре, против такой тактики бельгийцев. Запомнились момент Лукаку (очередной, загубленный центрфорвардом), сумасшедший проход на дриблинге от Де Брёйне, несколько ключевых передач Доку. В общем, второй гол назревал.

Но – не созрел. Нанеся 10 ударов в первом тайме и попав четыре раза в створ, сборная Бельгии не забила. Румыны кое-как отбились, даже допустив девять потерь мяча за 45 минут на своей половине поля. Это очень много.

Дебют второго тайма настраивал болельщиков сборной Румынии на оптимистический лад. Несколько раз команда Йордэнэску успешно выходила из-под давления бельгийцев, видимо, какие-то коррективы внёс тренер с точки зрения открываний игроков. На первых минутах опасно бил Ман, а потом румыны улетели в контратаку, разбив прессинг за счёт движения центрфорварда Дрэгуша. Пару раз на ударных позициях оказывался ещё и вингер Михэйлэ.

Тем не менее преимущество бельгийцев в классе, конечно же, чувствовалось. Пара ударов Де Брёйне, яркие соло неудержимого Доку, ярость невезучего Лукаку: у ворот Ницэ было горячо после каждого выпада команды Тедеско. А на исходе часа матча случился эпизод, который заставил смеяться сквозь слёзы: уже третий гол Лукаку на Евро-2024 отменили судьи. А ведь какая получилась атака! Де Брёйне вырезал гениальный проникающий пас, а Ромелу технично реализовал выход один на один. Вот только у центрфорварда бельгийцев нашли офсайд в пару-тройку сантиметров.

Сборная Бельгии выигрывала этот матч, но не с большим запасом. Последний шанс уйти от поражения румыны упустили в середине тайма, когда Кастельс спас после выхода один на один. Голкипер бельгийцев – главный герой матча наряду с Де Брёйне. Более того, Кастельс стал автором голевой передачи в эпизоде со вторым голом! Момент начался с его выноса, мяч ударился о землю и перелетел защитников сборной Румынии. Де Брёйне блестяще прочитал эпизод, убежал от соперников и протолкнул мяч в сетку.

Концовка получилась относительно спокойной, все всё поняли. Тедеско может быть доволен игрой и результатом – его команда исправляет ошибки первого тура. Бельгия перебила Румынию в полтора раза (20:14), а по ударам в створ (9:5) и из штрафной (14:7) превзошла двукратно.