Бывший футболист сборной Украины Евгений Левченко прокомментировал победу украинской национальной команды над сборной Словакии (2:1) во втором туре группы Е на чемпионате Европы (Евро-2024) в Германии.

Сегодня, 21 июня, украинцы добились волевого успеха со счетом 2:1 благодаря голам Шапаренко и Яремчука.

«Думаю, в первом тайме присматривались, как нам нужно играть. Смотрели, как нужно обороняться. Потому что Словакия очень хорошо играла в первом тайме. Если бы не Трубин — мы сейчас так не радовались бы. Потому что после 0:2 или 0:3 сомневаюсь, что мы вернулись бы к такому счету. Поэтому надо поблагодарить Трубина за то, что он провел очень шикарный матч. Как он нас вытащил за уши.

Для меня вместе с Яремчуком — это герои матча. Мне кажется, мы стали спокойно играть, очень присматриваться. Несколько ошибок были колокольчиками, а ошибка с перелетом мяча и логический гол словаков — было очень неприятно.

После 30 минут, мне кажется, мы немного перехватили инициативу. Начали больше включаться, больше прессинговать, двигаться. Мне кажется, это придало нам некоторую уверенность. Не скажу, что мы создали очень много моментов, но было несколько моментов, что можно сказать, что не так плохо.

Если смотреть второй тайм — мы полностью обыграли словаков. Здесь уже нужно поблагодарить Реброва, который не стал играть в два нападающих, а выпустил Яремчука. Если первый момент он запорол, то второй так круто сделал, забил такой крутой гол — кажется, это нужно записать в актив как один из лучших голов технически. Потому что такой прием мяча, контроль — за это надо поблагодарить его.

Два контрастных тайма. Первые 30 минут мы играли неуверенно. Но потом мы включились — это говорит, что у нас все это есть, но нужно доставать из глубины», — приводит слова Левченко Tribuna.com.

В заключительном матче группового этапа Евро-2024 сборная Украины сыграет против команды Бельгии 26 июня.