Шотландия и Швейцария сыграли вничью во 2-м туре Евро-2024. Благодаря этому результату сборная Германии осталась единоличным лидером группы А по набранным очкам.

Сборная Швейцарии после победы в 1-м туре поменяла одного игрока в основе, а сборная Шотландии после поражения – двух. В расстановке команды Стива Кларка обращала на себя внимание позиция Макгинна. Главный креативщик шотландцев играл фактически второго форварда в паре с Че Адамсом. У швейцарцев, как ни удивительно, остался на скамейке автор гола венграм Квадво Дуа. Экс-тренер «Спартака» Мурат Якин сделал ставку на «старичка» Шакири — и не ошибся.

Турнирная ситуация вынуждала сборную Шотландии смелее атаковать. В дебюте встречи команда Кларка заработала серию стандартов, тем не менее к голевым моментам ни один из них не привёл. Затем соперники устроили настоящую рубку на поле, кусали друг друга прессингом, контрпрессингом. Первого удара пришлось ждать до 13-й минуте, но он того стоил – шотландцы сразу забили! Не сработали свои стандарты, зато получилось использовать чужой угловой. После выноса из штрафной сборная Шотландии организовала контрвыпад «три в три», а Макгрегор сделал передачу на поддержавшего атаку вторым темпом Мактоминея. Хавбек «Манчестер Юнайтед» отправлял мяч в створ, но прямо в руки Зоммеру. И тут в дело вмешался лучший бомбардир Евро-2024 – автогол! Защитник Шер стал пятым игроком, забившим в собственные ворота. Автогол, видимо, ещё на несколько миллионов повысил свою трансферную стоимость. Пусть даже позже гол спорно переписали на Мактоминея.

Теперь уже Швейцария должна была играть первым номером. Команда Якина пыталась вскрыть оборону шотландцев через фланги и полуфланги, гибкую роль имел левый латераль Эбишер из «Болоньи» – герой матча с Венгрией (гол+пас). А отыграться швейцарцам помог «привоз» его оппонента, правого латераля сборной Шотландии Ралстона. Не найдя лучшего решения под давлением, тот покатил мяч назад. Шакири как будто чувствовал, что так всё и будет! Шердан нанёс сумасшедший удар в девятку в касание из-за штрафной. Кстати, это юбилейный для него 10-й гол на крупных турнирах.

Вообще, первый тайм по ударам остался за Швейцарией (6:3, в створ – 3:2). По точным передачам на чужой трети команда Якина тоже более чем в полтора раза превзошла соперника. Швейцарцы забили ещё раз до перерыва, однако гол Ндоя был отменён из-за его же офсайда. Поспешил форвард «Болоньи».

В начале второго тайма сборная Шотландии подняла линии и увеличила процент владения, вот только идей на мяче команде Кларка недоставало. И после перерыва первого удара ждали долго – целых 10 минут. Нанесли же его швейцарцы. Затем на исходе часа матча голевой момент имел всё тот же Ндой. Форвард классно убрал Тирни, получившего в этом эпизоде травму (защитника унесли на носилках), и соорудил себе выход один на один. Но и тут загубил верный шанс.

Если не получается забить с игры, то всегда на выручку могут прийти стандарты. Тем более у британцев. В середине тайма шотландцы почти нашли воду в пустыне, а Шер был близок к тому, чтобы стать главным антигероем всего 2-го тура Евро-2024. Защитник швейцарцев проиграл воздух в собственной штрафной после подачи штрафного, а продавивший его Хэнли пробил головой. От худшего команду Якина спасла штанга.

В концовке шотландцы раскрылись, и игра стала по-настоящему весёлой. Команда Кларка находила мяч в штрафной сборной Швейцарии, а потом нарвалась на контрвыпад и пропустила от Эмболо, улетевшего один на один с голкипером Ганном. Но этот гол стал вторым, отменённым у швейцарцев из-за офсайда. Действительно, нападающий сделал один-два лишних шага.

Несмотря на то что последние минуты прошли при большом преимуществе сборной Шотландии, которая забросала кроссами штрафную швейцарцев и в итоге превзошла её по ударам (12:11, но в створ – 3:4), команда Якина отбилась и приблизилась к плей-офф. Перед последним туром сборная Швейцарии на три очка опережает шотландцев и на четыре — венгров. Впереди встреча с уже не особо мотивированной Германией.