Сборная Англии на старте на Евро-2024 вымучила победу над сербами. А вы ждали какой-то другой игры от команды Гарета Саутгейта?

Единственный представитель РПЛ в составе сборной Сербии Срджан Бабич из «Спартака» не попал в основу, несмотря на то что команда Драгана Стойковича вышла с тремя центральными защитниками. Сербы действовали по схеме 5-3-2 и с первых минут глубоко сели на свою половину поля. Отдали мяч сопернику. В тренерском штабе сборной России после недавней товарищеской встречи со сборной Сербии отмечали, что при этом тренере команда играет, как «Аталанта» Джан Пьеро Гасперини. Но в первом матче на Евро-2024 никакого персонально-ориентированного прессинга в её исполнении не наблюдалось. А к 13-й минуте, когда англичане забили, сербы уступали по точным передачам на чужой трети в 14 раз (4:56).

Даже странно, что при таком преимуществе сборная Англии создала первый момент и нанесла первый удар только в эпизоде с забитым мячом. Команда Саутгейта прорвала в голевой атаке левый фланг обороны сербов – Сака пустили за спины. Вингер «Арсенала» отправил мяч в штрафную, а правый латераль Живкович не прочитал движение ворвавшегося под кросс Беллингема. Победитель Лиги чемпионов сделал ещё один шаг к «Золотому мячу».

Только при счёте 0:1 сборная Сербии заиграла посмелее. Подняла линии, стала включать прессинг по ситуации. В середине первого тайма наконец пробила по воротам Пикфорда. Впрочем, в том эпизоде момент на свои ворота привёз игравший центрхава Трент, которой просто подарил мяч противнику у штрафной сборной Англии. Король саудовской лиги Митрович зарядил почти с линии штрафной и чуть-чуть не попал.

В то же время у англичан появлялось пространство для контрвыпадов. Пару раз команда Саутгейта убегала в переходных фазах после ошибок в длинных передачах Влаховича, который вынужден был оттягиваться на позицию инсайда из-за расположения Митровича как центрфорварда и притворяться плеймейкером. Но это, конечно, не его дело. В одной из таких ответных атак Уолкер простил сербов.

Как ни удивительно, результативный удар Беллингема так и остался единственным ударом в створ до перерыва. Влахович с Митровичем за 45 минут ни разу не коснулись мяча в штрафной сборной Англии – Гехи и Стоунз надёжно закрывали центр обороны. А у англичан совсем потерялся Кейн, совершивший всего два касания (оба вдали от штрафной). Впрочем, в голевой атаке форвард стянул на себя защитника, чем помог Джуду.

В перерыве у сербов ушёл висевший на карточке Гудель, и это была уже вторая замена в команде Стойковича. А первая – вынужденная. Костича поменяли из-за травмы. Во втором тайме сборная Сербии увеличила процент владения мячом и на исходе часа матча могла заработать пенальти. Митрович, стремясь сыграть на опережение, упал в штрафной после контакта с Триппьером. Судья Орсато решил, что попадание по ноге не тянуло на фол. Спорно.

Сборная Англии не играла, а работала на результат. Вряд ли это нравилось болельщикам вице-чемпионов Европы – с таким-то составом! Так что Саутгейт опять получит на орехи от своих критиков. Сербы, традиционно проваливающие крупные турниры и напоминающие каждый раз сборную России 1990-х (есть звёзды, но нет сильной команды), почувствовали, что этих англичан можно дожимать.

Лишь за четверть часа до конца матча Кейн получил свой момент. Одна из редких хороших атак англичан завершилась передачей с правого фланга только-только появившегося на поле Боуэна. Нападающий «Баварии» блестяще всё исполнил – выиграл единоборство, пробил головой, но сейв Райковича и перекладина не дали состояться красивому голу.

Завершился этот не самый выдающийся, мягко говоря, матч минимальной победой сборной Англии. Чего Саутгейт хотел, судя по игре и заменам, того и добился. «Сухой», минимальной победой. Статистика ударов у встречи в Гельзенкирхене очень скромная – 6:5 в пользу сербов, в створ – 1:3, из штрафной – 1:2. Кейн пробил один раз и после финального свистка, наверное, подумал о том, что лучшим бомбардиром Евро-2024 ему будет трудно стать.