Сборная Италии, выигравшая три года назад чемпионат Европы, в первом матче нового турнира победила албанцев со счетом 2:1.

Ранее защиту титула успешно начинали СССР, ФРГ, Нидерланды, Франция, Испания и Португалия. Причем немцам и французам, как и итальянцам, пришлось переламывать ход матча. Сборная ФРГ в 1976 году отыгралась со счета 0:2 и дожала хозяев в дополнительное время, а сборная Франции в 2004-м умудрилась одолеть англичан, уступая к 90-й минуте.

Для итальянцев волевой успех оказался вторым в истории Евро. Правда, трех очков во встрече с болгарами не хватило в 2004 году, что выйти в четвертьфинал.