Российский каратист Эрнест Шарафутдинов завоевал золото на соревнованиях по каратэ в кумите в весе до 75 кг в рамках Игр БРИКС, которые проходят в Казани.

Воспитанник уфимской школы Шарафутдинов в финале победил Дэвида Нгуена из Белоруссии. В 2023 году он чстал бронзовым призёром чемпионата мира по каратэ в Будапеште. Серебро также завоевал россиянин Сергей Спицын (кумите, до 67 кг). В финале он проиграл Сурену Арутюняну из Армении.

Бронзовыми призерами среди женщин стали Айгуль Садыкова и Анастасия Разумных (кумите, до 50 кг), а также Юрик Оганнисян (кумите, до 60 кг)

Напомним, что Игры БРИКС проходят с 11 по 24 июня. В них участвуют спортсмены из 90 стран, несмотря на то, что в МОК призывали игнорировать эти соревнования.