Матвей Сафонов сменил «Краснодар» на «ПСЖ». Вроде бы понятно любому: россиянин приехал как подстраховщик Джанлуиджи Доннаруммы вместо Кейлора Наваса, которого продлевать в Париже не стали. Но, по информации L’Équipe, Доннарумма, Сафонов и Арнау Тенас уведомлены, что в команде нет первого номера, это звание придётся заслужить. Хотя мы понимаем: на стороне итальянца опыт, зарплата и статус. А как Джиджи вообще провёл последний сезон? Реально ли с ним конкурировать? Давайте разбираться.

Доннарумма и правда настолько хорош?

Да. Согласно статистическому порталу FBref, в минувшем сезоне Лиги 1 по воротам итальянца нанесли 110 ударов с суммарным голевым весом в 30,3 xG. А пропустил он всего 20 раз. 10,3 предотвращённого гола — выдающийся и практически лучший результат в топ-лигах: Джиджи совсем чуть-чуть уступил Микеле Де Григорио (10,4), который вскоре заслуженно сменит «Монцу» на «Ювентус». Остальные далеко позади.

У Доннаруммы 84,5% сейвов в Лиге 1. По средней оценке Sofascore, он в набрал 7,3 балла из 10. Это 12-й результат среди всех футболистов чемпионата. К тому же предыдущие сезоны во Франции он провёл куда менее продуктивно: сначала на 73,8% спасений (0,5 предотвращённого гола), затем — на 76,3% (3,3). Адаптация явно завершилась.

У Сафонова, для сравнения, показатели чуть похуже. При этом в Лиге 1 играть сложнее, нежели в РПЛ — поинтересуйтесь у Саши Головина и Далера Кузяева. В прошедшем сезоне Премьер-Лиги у Матвея 103 сейва при 129 ударах в 30 матчах — то есть 80,6% отражённых ударов. Ранее было 80,3% и 75%. Прогресс, пусть и минимальный.

Неужели Доннарумма теперь идеален?

Вообще нет. В современном футболе ценятся способные классно разыгрывать ногами мяч вратари — как Мануэль Нойер, Эдерсон или Марк-Андре тер Штеген. Одних только ярких спасений для высочайшего уровня уже недостаточно — нужно при необходимости выполнять роль дополнительного защитника. С этим у Доннаруммы вечные проблемы. Да и в целом «привозов» хватает.

Эталонный пример — домашний четвертьфинала ЛЧ с «Барсой». Разберём его подробно. Все три пропущенных гола на совести итальянца. Плюс пару раз соперник откровенно простил. На шестой минуте кипер выбежал страховать оборону и первым добрался до мяча, но промахнулся по нему. Если бы не выручил Лукас Эрнандес, пришлось бы вынимать мяч из сетки.

Затем Доннарумма неловко не дотянулся до мяча при угловом. Роберт Левандовски практически наказал — Нуну Мендеш вынес мяч с ленточки. Забавно, что Джиджи предъявлял что-то защитникам, хотя они-то тут как раз ни при чём. Нервозность и слабая психология — другой минус итальянца. После первой ошибки он просто «поплыл».

Рано или поздно гол должен был состояться, что и случилось на 37-й минуте. Прострел Рафиньи в центр штрафной, неуверенный выход Доннаруммы, удар кулаком по мячу абы куда, добивание всё того же Рафиньи в пустые. Гениально.

На 62-й минуте неточная длинная передача Джанлуиджи прилетела в ноги к Жоау Канселу. И привела к дублю Рафиньи. А на 77-й итальянец почему-то не вышел на перехват при угловом. Видимо, памятуя о ранних ошибках и зациклившись на них. Андреас Кристенсен вколотил головой примерно с трёх метров — прямо из вратарской площади.

Данный матч — квинтэссенция неприятностей Доннаруммы. На кураже он способен творить чудеса. Но если хоть что-то пойдёт не так — «ПСЖ», у тебя большие проблемы. Вспомните 1/8 финала ЛЧ-2021/2022, когда на 61-й минуте Джиджи плохо обработал мяч после передачи партнёра, «поплыл» под прессингом, попытался выбить в сторону и попал в Карима Бензема. Перед этим французы вели 1:0. Итог — 1:3.

Ну и что? Сафонову по силам вытеснить Доннарумму?

Луис Энрике обожествляет грамотный позиционный футбол и высочайшую культуру паса — не зря тренировал «Барселону» и испанскую сборную. И неважно, полевой ты или вратарь. Сафонов в этом плане тоже не безупречен. Вспомнить хотя бы его результативную ошибку с «Ростовом», за которую пришлось извиняться перед болельщиками.

Тем не менее в игре ногами Матвей получше Доннаруммы. И всё же частую практику он сразу же получать едва ли станет: прежние сменщики итальянца, Кейлор Навас и Арнау Тенас, провели за сезон суммарно 12 матчей.

Сколько бы ни «привозил» Джиджи, его феноменальная игра на ленточке пока всё компенсирует. Шансы полноценно пробиться в основу у Сафонова есть, но они невелики: нужно максимально впахивать на тренировках, ждать совсем уж частых ошибок конкурента или его травму. Если не считать коронавируса, из-за повреждения итальянец в последний раз отсутствовал летом 2021-го.