Европейский клубный сезон завершён. Мы знаем победителей топ-5 лиг и еврокубков. Лигу чемпионов в 15-й раз в истории выиграл мадридский «Реал». Команда Карло Анчелотти также взяла золото Примеры. Чемпионами своих стран стали: «Байер» (Германия), «Манчестер Сити» (Англия), «ПСЖ» (Франция) и «Интер» (Италия). А если совместить команды из топ-5 лиг в одну таблицу, то кто её возглавит? Смотрим!

Таблица составлена исходя из среднего количества очков команд за сезон. Формула простая: сыгранные встречи разделены на набранные за чемпионат очки (это сделано потому, что в чемпионатах Франции и Германии не 38 туров, как в Англии, Италии и Испании, а 34). Ниже – топ-10.

Выводы

• Серия А и Лига 1 делегировали в топ-10 всего по одному клубу.
  • «Интер» и «Реал» оформили чемпионство заранее. Если бы в их лигах была более серьёзная конкуренция, то не исключено, что они обогнали бы «Байер». Хотя и тот стал чемпионом заранее.
  • «Штутгарт» и «Жирона» удивили: они попали в топ-10 сильнейших в Европе. Хотя сезоном ранее «швабы» играли в переходных матчах за право остаться в Бундеслиге. А каталонцы финишировали 10-ми в Примере.
  • «ПСЖ» – слабейший чемпион топ-5 лиг. Команда набрала в среднем даже меньше очков, чем занявший второе место в АПЛ «Арсенал».
  • Лидер – «Байер». Да, в Бундеслиге команды проводят по 34 тура (в АПЛ, Серии А и Примере – по 38), но результат всё равно впечатляет.
  • Больше всего команд в топ-10 – из АПЛ и Примеры (по три). Хотя в чемпионате Англии борьба за титул шла до последнего тура, а в Испании интрига умерла за пару месяцев до финиша.